• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: женщины быстрее стареют от стрессовых переживаний

    Опубликовано: 2019-02-02 12:28:22

    Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско (США) утверждают, что постоянный стресс ускоряет процесс старения. Неблагоприятные жизненные условия особенно опасны для здоровья женщин. Недавние исследования показали, что стресс и эмоциональное напряжение снижают содержания белка клото в клеточных мембранах. Этот протеин отвечает за долголетие и сохранение молодости клеток.

    Предыдущие исследования проводились на животных. Опыты подтвердили, что в результате усиленной выработки этого белка продолжительность жизни увеличивается. А при снижении его концентрации или полном отсутствии старение происходит ускоренными темпами. С возрастом  содержание клото в организме снижается естественным образом.


    В новом исследовании американские биологи следили за показателями здоровья двух групп женщин в возрасте 30-40 лет. В первую группу входили участницы, которые часто сталкиваются со стрессом, во вторую – женщины, ведущие спокойную и размеренную жизнь. У всех участниц регулярно измеряли уровень важного белка и другие показатели жизнедеятельности организма.
    Выяснилось, что у женщин, подверженных стрессовым ситуациям, уровень клото был заметно ниже нормы. Скорость, с которой они теряли белок, была выше, чем у участниц из второй группы. После исследования медики порекомендовали женщинам избегать стрессов и не поддаваться негативным эмоциям, если они хотят оставаться привлекательными как можно дольше.
    Текст:

    А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.