• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Применение капустного дерева в народной медицине

    Опубликовано: 2019-02-02 11:44:33

    Сложно сказать, что именно подразумевается под  капустным деревом сейчас, когда  на самом деле многие капустные реликтовые деревья Psiadia rotundifolia Hook f. семейства сложноцветные уже практически вымерли. А те разновидности капустного дерева, которые еще встречаются в природе, например, черное капустное дерево, растут на острове Святой Елены. Эти довольно высокие деревья называют еще древовидными маргаритками, хотя они мало напоминают садовые цветы. Дерево с развесистыми оголенными ветвями, на самых концах которых собраны зубчатые листья, цвет как цветная капуста, за что его и прозвали капустным. Но оставшиеся виды капустного дерева не имеют ничего общего с нашей, всем знакомой, белокочанной капустой, да и любой другой, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     Еще одно растение получило название капустного дерева – это кордилина южная с латинским названием Cordyline australis из семейства Лаксманниевые. Так её прозвал Джеймс Кук, может быть, из-за того, что дерево напоминает пальму с пучками листьев, сидящих на концах ветвей. Поэтому её часто, хоть и неверно, называют «пальма Торбея», «корнуэльская пальма» или «пальма острова Мэн». Кордилина южная – эндемик. Она произрастает  на открытых скалистых склонах и сырых равнинах в Новой Зеландии.

    Сбор и заготовка капустного дерева
     Дикие капустные деревья семейства сложноцветные находятся на грани вымирания, поэтому заготовку сырья из этого дерева не производят. А вот другое капустное дерево, а именно кордилину южную ценят как источник волокна. Корни и ствол дерева служат прекрасным сырьём для свивания веревок. Листья используют для производства тканей, еще из них получаются отличные циновки, щетки, плетеные изделия. Кроме того, это капустное дерево пригодно для употребления в пищу. Об этом говорят археологические раскопки, подтверждающие, что для полинезийского народа маори листья кордилины южной были важным источником питания. Для приготовления листьев кордилины были даже специальные печи. После того, как связки из молодых листьев пропекались, их высушивали на солнце в течение двух дней. Так они могли храниться несколько лет.

    Полезные и лечебные свойства капустного дерева
     Сок «корнуэльского»  капустного дерева содержит в себе высокое содержание углеводов, поэтому, после варки ее можно смело  употреблять в пищу. Сок кордилины  южной помогает бороться с инфекциями.

    Применение капустного дерева в народной медицине
     Капустные деревья семейства сложноцветные не используют в медицинских целях ввиду того, что эти растения нуждаются в охране из-за грозящего им полного вымирания. Что касается других капустных деревьев, то, почему-то под видом капустного дерева для медицинских сайтов часто описывается семейство бобовые Fabaceae (Leguminosae), хотя оно, в общем-то, не при чём. И описывается очень кратко именно семейство, а не отдельно взятое растение, поэтому не понятно, что подразумевается в этом случае под капустным деревом, которое вроде как растет в лесах Бразилии и содержит хризаробин – средство, ухаживающее за кожей. На самом деле семейство бобовые – очень распространенное семейство, включающее три больших подсемейства, поэтому заключает в себе огромное количество видов кустарников, кустарничков и деревьев. Поэтому, либо об этом бразильском дереве нет достаточно информации, либо такое капустное дерево – сказка.

    Народные рецепты из капустного дерева
     Не приводятся ввиду ограниченных сведений об кордилине южной. А рецепты для применения настоящего капустного дерева не приводятся по понятным причинам.

    Противопоказания к применению капустного дерева
     Кордилина южная противопоказаний не имеет.

    Побочные действия и эффекты капустного дерева
     Не известны.

    medrezept.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.