• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • DiBcom DIB7070-H - цифровое и эфирное TV в одном чипе для мобильных телефонов

    Опубликовано: 2006-02-08 15:18:00

    Несложно заметить, как в предверии конгресса 3GSM World Congress 2006, который состоится в Барселоне 13-16 февраля, активизировались компании, имеющие отношение к мобильной связи. Знаковой данная выставка, похоже, станет и для продвижения в массы решений с поддержкой мобильного цифрового телевидения (DVB-H). Вслед за гигантами Philips Semiconductors и Texas Instruments свой чипсет представила французская компания DiBcom. Несмотря на гораздо меньшую известность данного производителя, в успех его решения легче поверить, зная, что в него вкладывает немалые инвестиции Intel.

    Микросхема французов не только способна принимать сигнал в формате DVB-H, но также является тюнером для обычного радиосигнала. В частности, производитель заявляет о возможности приёма трансляций в метровом и дециметровом диапазонах (используемых для эфирного телевидения), наряду с приёмом цифрового телевизионного сигнала DVB-H.

    Технология с использованием комплементарных металло-оксидных полупроводников (CMOS) обеспечивает низкое энергопотребление чипсета, составляющее до 0,4 Вт. Размер новинки, получившей название DIB7070-H, составляет всего 12 х 12 мм, а цена в партиях от 100 тысяч штук составит 10 долларов за единицу.

    Производиться микросхемы DiBcom DIB7070-H будут на производственных мощностях United Microelectronics Corp с использованием 13-нм процесса.

    Напомним, что согласно концепции Минсвязи РФ по комплексному развитию теле- и радиовещания в России к 2015 году прогнозируется окончательный переход российского телевидения на цифровое вещание. По материалам EE Times.

    Инф. ixbt.com

     

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.