• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Какие продукты снижают сахар в крови: список с пояснениями

    Опубликовано: 2019-01-29 14:12:09

    Продукты, снижающие сахар в крови, – неотъемлемая часть диеты пациентов с гипергликемией и сахарным диабетом. Однако о них важно знать и при наличии предрасположенности к ухудшению усвоения глюкозы. Даже единичное повышение уровня сахара в крови – тревожный сигнал о том, что нужно обезопасить себя от возможных проблем со здоровьем. Этот показатель напрямую зависит от физической активности, наследственных факторов и ежедневного рациона.

    Контролировать уровень сахара обычно рекомендуется людям с преддиабетом, диабетом, метаболическим синдромом, а также тем, кто желает снизить вес. Кроме того, такой контроль необходим при беременности.

    В большинстве случаев сахар в крови повышается из-за неправильного питания. Первое, что необходимо сделать, – пересмотреть свой рацион, ограничить употребление рафинированных углеводов, соблюдать низкоуглеводную диету. Такая диета способна остановить преддиабет, не допустить его трансформацию в сахарный диабет 2 типа.

     
    Низкоуглеводная диета рекомендована при сахарном диабете и преддиабетическом состоянииОсновное правило составления рациона – он должен включать в себя разные группы продуктов, снижающих сахар: овощи, морскую рыбу и морепродукты, фрукты, пряности. Чтобы ускорить обмен веществ и избежать переедания, рекомендуется есть 5-6 раз в день небольшими порциями.

    Сочетание витаминов, минеральных веществ, медленных углеводов, аминокислот делает овощи незаменимым продуктом.
    При разработке снижающего сахар рациона проще всего заглянуть в таблицу гликемических индексов – показателей того, с какой скоростью влияют на уровень сахара в крови те или иные углеводосодержащие продукты. Продукты, имеющие высокий гликемический индекс, способны быстро расщепляться в организме до глюкозы, вызвать резкий подъем уровня сахара. При употреблении продуктов с низким гликемическим индексом уровень глюкозы поднимается медленнее, глюкоза поступает в кровяное русло постепенно, небольшими порциями, и полностью расходуется на обеспечение организма энергией.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.