• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Белена черная: в чем опасность

    Опубликовано: 2019-01-29 12:44:52

    Все части растения ядовиты.
    Белена черная известна так же под латинским названием Hyoscyam us niger L. относится к семейству пасленовых - Solanaceae. В народе ее называют блекота, дурника, бешеная трава, бешенница, зубник, короста, также в некоторой литературе встречается и английское название Henbane, происходящее от англо-саксонского слова hennbana, что в переводе означает «убийца цыплят».


    Сбор
    Белена черная – двулетнее озимое растение (высота 30-60 см), с неприятным дурманящим запахом, покрытое клейким мягким пушком. Корень ветвистый и вертикальный, стебли одиночные и опущенные, листья темно-зеленые с опушением по краям и вдоль жилок, цветки кремовые с фиолетовой сетью жилок, плод представляет собой кувшинообразную коробочку. Цветет белена черная в июне-июле, а семена созревают в июле-сентябре. Размножается семенами, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    Растет на пустырях, около домов и у дорог, как сорняк на полях, садах и огородах. Встречается в России, Белоруссии, Украине, Прибалтике, Сибири, Средней Азии. Хотя распространена довольно широко, белену черную можно встретить и в Африке, и в Китае, и в Индии, и почти во всей Европе.
    В последнее время культивируется в специализированных хозяйствах в Украине и в Сибири.

    В лечебных целях используется надземная часть растения (листья и верхушки стеблей, а также масло семян). Если это первый год цветения растения, то стеблевые листья собирают в начале цветения, траву - в период образования плодов, прикорневые розеточные листья - в конце лета, если же второй – то сбор происходит во время бутонизации или цветения. Не допустимо собирать листья, пораженные болезнью (мучнистая роса), а также влажные от дождя либо росы, и легко буреющие. В тару листья укладываются рыхло, чтобы при их сушке не вызвать почернения.

    Заготовка
    Сушат на хорошо проветриваемых чердаках. Листья выкладываются тонким слоем (1-2 см), временами перекладывая. Если есть сушилка с искусственным обогревом, то сушка происходит при 40-45 градусах. Выход сырья при этом составляет 16-18 % от первоначального. Так как растение ядовито, при сборе рекомендуют пользоваться перчатками. Если их нет, то после сбора обязательно мыть руки во избежание отравления.

    Лечебные свойства
    Белена очень ядовитое растение и поэтому назначение лекарств из нее не является общепринятым. Но все же существуют препараты, в состав которых белена черная входит.
    Химический состав: все части белены содержат алкалоиды атропина: гиосциамин, скополамин (гиосцин), тропин, апогиосцин, апоатрропин, белладонин; гликозиды; белковые вещества, сахар, камедь, щавелевокислый кальций, жирное масло (в семенах содержание до 14%) и следы эфирного масла.
    Лечебные свойства
    Белена черная обладает болеутоляющими и противоспазматическими свойствами. Так она ядовита, то все препараты, в состав которых она входит, назначаются только врачом.
    Применение
    Применение масел из белены оправдано в качестве болеутоляющего средства при невралгических и ревматических болях. Листья же входят в состав медпрепаратов, которые используются для лечения астмы, кашля, а также препаратов, снимающих спазмы кишечника и желудка.
    В народной медицине масло белены нашло применение в качестве хорошего болеутоляющего средства для втирания при ревматизме, прострелах, подагре и ушибах.
    В гинекологии применяется для уменьшения болезненных спазмов мускулатуры матки, прямой кишки, мочевыводящего канала.
    Нужно помнить, что небольшие дозы оказывают местное расслабляющее действие, а большие – вызывают мощное возбуждение и кишечную инфекцию, сильное возбуждение или отравление.
    Листья белены черной входят в состав смеси астматол, которую курят страдающие бронхиальной астмой. Алкалоид белены гиосциамин включается в состав таблеток аэрон, применяемых как противорвотное средство при полетах на самолетах.
    Рецепты
    Так как применение белены черной требует особой осторожности, то в целях безопасности большинство рецептов приводить не буду. Скажу только, что растительное масло, сваренное с листьями белены, могут использовать для закапывания в уши при болях в сфере среднего уха.
    Из народных рецептов также пользуются настойкой, но только в малых дозах и в крайних случаях – во время очень болезненных приступов, сильной зубной боли, при эпилепсии. Настойка готовится из расчета 10 г сухих листьев на 100 мл спирта; по 1-2 капли 3-4 раза в день, разводя в небольшом количестве воды.
    Противопоказания
    Белена черная - очень ядовитое растение, все возможные препараты из нее следует применять только по назначению врача и сугубо под его присмотром. Ни в коем случае не применять препараты, в состав которых входит белена, детям и беременным женщинам.
    Побочные действия
    Передозировка вызывает кишечную инфекцию, рвоту, головокружение, судороги и может привести к смерти.
    В случаях передозировки, и до приезда медиков, следует оказать первую помощь – промыть желудок раствором поваренной соли (на 5-10 л. воды – 1 ст. ложка соли), принимать активированный уголь с последующим промыванием желудка (через 15-20 минут).
     
    medrezept.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.