• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как получить налоговую социальную льготу

    Опубликовано: 2019-01-29 14:45:46

    Льгота составляет 50% месячного размера прожиточного минимума для дееспособных лиц.

    Граждане, работающие неполный рабочий день, и родители с двумя и более детьми имеют право на налоговую социальную льготу. Чтобы ее получить нужно подать заявление в бухгалтерию предприятия. Об этом рассказала начальник отдела администрирования налога с доходов физических лиц ГФС Татьяна Федченко.

    "Социальная льгота - это возможность плательщика уменьшить начисленную сумму месячной зарплаты на размер такой льготы. То есть зарплата уменьшается на сумму льготы и только после этого облагается налогом на доходы физических лиц", - пояснила Татьяна Федченко.

    Льгота составляет 50% месячного размера прожиточного минимума для дееспособных лиц, установленного на 1 января отчетного налогового года. В 2019 году это - 960 грн 50 коп (50% от 1921 грн прожиточного минимума для дееспособных лиц по состоянию на 1 января 2019 года).

    Право на такую ​​льготу имеет каждый работающий человек, который получает заработную плату и является плательщиком налога на доходы физических лиц.

    Однако, отмечают в ГФС, физлицо должно отвечать определенным условиям.

    Во-первых, налоговая социальная льгота применяется к начисленной месячной зарплате, если ее размер не превышает сумму, равную месячному прожиточному минимуму (сейчас – 1921 грн), умноженной на 1,4 и округленной до 10 гривен. В 2019 году сумма ограничения составляет 2 тыс. 690 грн.

    Во-вторых, льгота применяется только к заработной плате и не касается других доходов. "То есть предприниматели не могут претендовать на налоговую льготу. Также она не касается сумм, полученных от проведения независимой профессиональной деятельности (нотариусы, адвокаты и т.д.)", - подчеркнула Татьяна Федченко.

    В-третьих, льгота начинает применяться работодателем со дня получения от плательщика заявления и документов, подтверждающих право на ее использование.

    В-четвертых, льгота не применяется, если работник, кроме зарплаты, получает выплаты из бюджета в виде стипендии, денежного или имущественного обеспечения ученика, студента, аспиранта и т.д.

    Пятое условие - налоговая льгота предоставляется только по одному месту работы. "Если человек работает на нескольких предприятиях, он может выбрать, где ему выгоднее воспользоваться правом на льготу, и подать работодателю письменное заявление", - уточнила Федченко.

    В ГФС также отмечают, что в большем размере налоговая социальная льгота предоставляется студентам, аспирантам, ординаторам, адъюнктам, чернобыльцам I и II категорий, инвалидам I и II групп, а также ветеранам войны, в частности, участникам боевых действий.

    Для родителей несовершеннолетних детей предусмотрен особый порядок предоставления льготы. Она предоставляется обоим родителям, а если в семье двое и более детей до 18 лет, льгота предоставляется на каждого ребенка.

    Например, для матери с двумя детьми она будет составлять не 960 грн 50 коп, а 1 тыс. 921 грн, с тремя - 2 тыс. 881 грн 50 коп.

    При этом лишь для одного из родителей предельный размер зарплаты, который дает право на льготу, увеличивается в зависимости от количества детей в возрасте до 18 лет, уточняют в ГФС.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.