• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • США хотят к 2025 году разместить в Японии новый радар ПРО

    Опубликовано: 2019-01-29 09:45:31

    США в рамках укрепления системы обороны своей территории от удара межконтинентальных баллистических ракет (МБР) планируют до 2025 года разместить в Японии новый мощный наземный радар. Об этом сообщила в понедельник газета Yomiuri, передает УНН.

    Аналогичный радар планируется также дислоцировать и на Гавайях в 2023 году, чтобы обеспечить более широкую зону покрытия. Отмечается, что подобная система слежения призвана зафиксировать запуск МБР, в том числе с мобильной пусковой установки, и передать информацию о месте старта и траектории для дальнейшего нанесения удара с помощью установок с противоракетами в штатах Калифорния и Аляска.

    За счет более близкого расположения радаров к Корейскому полуострову США в первую очередь хотят устранить угрозу ракетного удара со стороны КНДР. Соответствующий пункт о необходимости укрепления систем наблюдения в Азиатско-Тихоокеанском регионе был также ранее внесен в новую Стратегию дальнейшего развития системы ПРО США.

    Издание отмечает, что такой мощный радар может оказывать серьезное воздействие на окружающую среду, и поэтому планы Вашингтона, вероятно, столкнутся с критикой местных властей в Японии. Кроме того, к 2023 году японская сторона намерена развернуть в префектурах Ямагути и Акита два американских наземных комплекса ПРО Aegis Ashore. Это также уже вызвало негативную реакцию в префектуральных администрациях.

    Новая Стратегия дальнейшего развития американской системы ПРО была представлена 17 января президент США Дональдом Трампом и опубликована министерством обороны США. В ней, в частности, делается упор на перспективы выведения в космос систем обнаружения ракетных угроз, что с точки зрения Вашингтона, позволит лишить противников США возможности сдерживания их союзников. Также в документе особое внимание уделено планам усовершенствования нынешних возможностей ПРО США для эффективной защиты от потенциальных атак противников с применением гиперзвуковых и крылатых ракет.

    Как сообщал УНН, в ближайшие пять лет Япония ускорит расходы на передовые истребители-невидимки, ракеты дальнего радиуса действия и другое оборудование, чтобы поддержать американские войска, которые стоят перед вооруженными силами Китая в Западной части Тихого океана.

    Илья Нежигай

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.