• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Алтей: помощь здоровью

    Опубликовано: 2019-01-28 11:44:38

    В ботанике алтей известен под названием - Althaea officinalis. Существует много народных названий растения - алтея, алтейная трава, алтейный корень, мальва, проскурняк аптечный, просвирняк, пряничник, роза дикая. В качестве лекарственного сырья применяют корни с корневищами, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Сбор и заготовка
    Сбор производят в течение осени или ранней весной, путем подкапывания на глубину 25-30 см. После очищения от земли необходимо корни быстро промыть, разделить на куски (примерно по 20-25 см) и удалить подгнившие и одеревеневшие участки. Крупные по диаметру корни разрезать вдоль. Подвергнуть сырье сушке при температуре до 40 градусов. Хранить в закрытой посуде не более 3 лет.

     

    Лечебные свойства
    Главные полезные свойства алтея: высокое содержание крахмала и слизи, что дает возможность применять его при воспалительных процессах (снимается раздражение слизистой оболочки), а также как болеутоляющее и отхаркивающее средство. Настоем алтея полезно запивать назначенные лекарственные средства: он снимает раздражающее действие медикаментов на организм.

     

    Применение
    Алтей находит свое применение при воспалительных процессах, происходящих в дыхательных путях (особенно стоит обратить внимание при лечении бронхитов и коклюша), для лечения катаров желудка и кишечника, при воспалении мочевого пузыря и почек.

     

    Народные рецепты
    Основные рецепты приготовления из алтея. Холодный настой: сырье около 10 часов настаивают на холодной воде, затем сливают полученную жидкость и производят ее нагрев. Для настоя берут две столовые ложки сухого сырья (в измельченном виде) на два с половиной стакана воды. Пьют, не добавляя подсластителей, маленькими глотками, желательно натощак. Готовят и отвар корней алтея. Две столовые ложки сухого сырья заливают одним стаканом горячей воды и кипятят 30 минут при небольшой температуре. Полученный отвар необходимо охладить (10 минут) и процедить. Дозировка: по полстакана горячего отвара 3-4 раза в течение дня, во время приема пищи. Применяют алтей и наружно. Корень измельчают, отваривают на воде или молоке. Готовый корень прикладывают в качестве пластыря на застарелые и глубокие фурункулы, при воспалении век (ячмень).

     

    Противопоказания
    Ярко выраженные противопоказания при применении препаратов из алтея не зафиксированы. Стоит исключить длительный их прием – возможны тошнота и рвота (исчезают после прекращения приема).

     

    Побочные действия
    В редких случаях побочные действия могут проявиться в виде сыпи и зуда (проходят после уменьшения дозировки или частоты приема).

    medrezept.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.