• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Американские акции: Обвал на рынках нефти, Google и жилья

    Опубликовано: 2006-02-08 14:10:00

    Во вторник американские акции пошли вниз, поскольку цены на сырую нефть упали на 2 долл. США за баррель, что понизило стоимость акций энергетических компаний, а убытки веб-поисковика Google отразились на бирже Nasdaq.

    Компания, занимающейся строительством элитного жилья, Toll Brothers Inc., часто являющееся барометром сектора строительства жилья, прогнозирует спад продаж, что обеспокоило инвесторов и побудило к продаже акций жилого фонда.

    Акции нефтегазовых компаний потерпели наибольший спад на S&P 500, поскольку баррель американской сырой нефти упал до 63 долл., на что повлияли прогнозы роста запасов нефтепродуктов. На нью-йоркской фондовой бирже акции Exxon Mobil упали на 2,3%, до 60,55 долл., а ConocoPhillips – на 4,2%, до 60,10 долл.

    На бирже Nasdaq акции компании Google снизились на 4,5%, до 367,92 долл. Аналитики говорят, что падение акций вызвано опасениями, что Google намеревается установить на ПК поисковое программное обеспечение, в результате чего возрастет стоимость приобретения новых клиентов и снизятся прибыли.

    Сегодняшнее падение акций Google на 20 пунктов, угнетение строителей жилья вызвало всеобщее беспокойство на рынке и желание мобилизации капитала, заявил трейдер регионального инвестиционного банка Wedbush Morgan, Лос-Анджелес.

    Индекс Доу-Джонса акций промышленных компаний упал на 48,51 пункта или 0,45%, до 10 749,76. Индекс Standard & Poor 500 упал на 10,24 пункта или 0,81%, до 1 254,78. Внебиржевой индекс ценных бумаг опустился 13,84 пункта или 0,61%, до 2 244,96.

    Во вторник компания Toll уменьшила прогнозы на продажу жилья, уже второй раз за три месяца. На Нью-йоркской фондовой бирже ее акции упали на 5,5% или 1,73 долл. США, до 29,47 долл.

    Индекс Доу Джонс строительства жилья в США, который составляют акции отечественных строительных компаний, упали на 3,1%.

    Группа Realtors заявляет, что в 2006 году продажи домов упадут в связи с ростом цен на жилье намного выше уровня 2005 года.

    Аналитики говорят, что ухудшение прогнозов может означать, что спад в жилищном секторе – основе американской экономики – происходит намного быстрее, чем планировалось ранее.

    Цены на металлы, включая золото, упали из-за массированной распродажи запасов. На Филадельфийской фондовой бирже индекс золота/серебра горнодобывающих компаний снизился на 7,1%. Апрельские поставки золота на Нью-йоркской товарной бирже COMEX упали на 19,50 долл., до 554,80 долл. за унцию, после недавнего подъема до уровня 25-летней давности.

    На Нью-йоркской фондовой бирже акции производителя алюминия Alcoa Inc. упали на 3,6% или 1,16 долл., до 30,87 долл. Alcoa - одна из крупнейших компаний, составляющих индекса промышленных компаний.

    Ситуация с акциями металлов, жилья и нефти создают психологическую угрозу, говорят трейдеры.

    S&P 500 преодолело уровень технической поддержки в 1 260, что распаляет психологическое напряжение.

    Днем акции упали еще ниже, после торгов, на которых доходы американского казначейства, вследствие ослабления спроса, возросли на 21 млрд. долл. в трехлетних казначейских билетах.

    Мартовские поставки американской сырой нефти в Нью-Йорке упали на 2,02 долл., до 63,09 долл., после ожиданий того, что в среду запасы нефтепродуктов возрастут.

    Акции осаждаемой корпорации General Motors, крупнейшего в мире автопроизводителя, упали на 2,3% или 53 цента, до 22,81 долл. на Нью-йоркской фондовой бирже, после сокращения дивидендов на половину, сообщает New Zealand Herald, со ссылкой на Reuters.

    Подготовил Антон Юр,

    Корреспондент

    ELCOMART News

    (www.e-news.com.ua)





    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.