• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые в Якутии открыли новое генетическое заболевание

    Опубликовано: 2019-01-27 14:44:56

    Генетики из Северо-Восточного федерального университета выделили симптомы нового смертельного заболевания, выявленного в Якутии. Дети, у которых при рождении произошел генетический сбой, живут максимум три года. У больных прогрессирует необратимое нарушение обмена веществ. По словам ученых, из шестнадцати обнаруженных пациентов на данный момент живы еще двое, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Новое заболевание, вызванное мутацией в генах, выявила и описала заведующая учебно-научной лабораторией клиники Медицинского института Надежда Максимова. Генетик поясняет, что генетические болезни, как правило, распространяются среди изолированных популяций - части народа, длительное время жившего обособленно. Также причиной мутации может быть наличие вредных производств, расположенных вблизи мест компактного проживания людей.
    Кстати, новое заболевание – уже третье, которое удалось открыть специалистам вуза. В 2005 и 2010 годах ученые выявили SOPH-синдром и так называемый якутский синдром низкорослости. Исследователи заметили, что каждый сотый якут переносит SOPH-синдром, а каждый 33-й житель Республики Саха – З-М-синдром.

    Текст:

    А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.