• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: возрастные изменения в сердце у мужчин и женщин проходят по-разному

    Опубликовано: 2019-01-26 19:44:10

    Американские медики заметили, что сердце представителей слабого и сильного полов стареет с разной скоростью и в главном органе происходят разные изменения. В журнале «Radiology» ученые из университета Джонса Гопкинса в Балтиморе описали результаты десятилетнего наблюдения за состоянием здоровья сердца у трех тысяч человек зрелогои пожилого возраста, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Долгосрочный медицинский проект MESA был направлен на выявление факторов, способствующих развитию атеросклероза. Врачи говорят, что форма сердца меняется по мере старения и у мужчин, и у женщин, но изменения существенно отличаются.

    По словам руководителя работы Джона Энга, сегодня врачи постоянно говорят о персонализированной медицине, и новое открытие является примером того, почему нужны разные подходы в лечении сердечных проблем с учетом половой принадлежности пациента.

    В рамках наблюдений медики периодически проводили магнитно-резонансную томографию главной мышцы участников и сохраняли трехмерные снимки внутренней структуры сердца. У мужчин с возрастом увеличивалась масса органа и толщина стенок желудочка, при этом вмещалось меньше крови. Это свидетельствует о росте нагрузки на сердце. У женщин объем желудочка тоже сокращался, но масса сердца оставалась прежней.
    Энг отмечает, что сейчас медики оценивают риск развития сердечных заболеваний преимущественно по утолщению стенок сердца. У женщин подобные изменения отсутствуют. Из-за этого врачи могут недооценивать риск возникновения патологий сердца и сосудов у представительниц слабого пола, назначать неэффективные лекарства.
    Текст:

    А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.