• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Норма кортизола у женщин и мужчин

    Опубликовано: 2019-01-26 14:28:46

    Норма кортизола у женщин и мужчин практически не отличается. Секреция гормона мало изменяется с возрастом, но подчинена суточному ритму. Максимальная концентрация его в крови отмечается в утреннее время, а минимальная – в вечернее.

    Кортизол (гидрокортизон) – это гормон стероидной природы, который производится корой надпочечников под воздействием адренокортикотропного гормона (АКТГ). Принимает участие в регуляции углеводного обмена в организме, а также в развитии стрессовых реакций.

    Основными клетками-мишенями кортизола являются гепатоциты – клетки печени. Ввиду своей липофильной природы гормон легко проникает через клеточную мембрану в цитоплазму и ядро, где и связывается со специфическими рецепторами. Гормон-рецепторный комплекс активирует транскрипцию отдельных участков ДНК, в результате чего в гепатоцитах усиливается синтез глюкозы, а в мышцах ее распад снижается. Также кортизол способствует формированию запаса гликогена в печени. Таким образом, данный гормон способствует сохранению энергетических ресурсов организма.

    Концентрация гидрокортизона определяется путем исследования крови, мочи, а также (гораздо реже) слюны пациента.
    В крови гидрокортизон находится в свободной форме, а также в виде соединений с альбумином, глобулином, в связке с эритроцитами. Значительная часть кортизола связывается с транскортином (кортикостероидсвязывающим глобулином). Биологической активностью обладает свободная фракция гормона, которая составляет 5–10% от общего количества кортизола. В связанном состоянии гормон утрачивает биологическую активность. Кортизол метаболизируется в печени, фильтруется в почечных клубочках и в свободном состоянии выделяется с мочой.

     
    Кортизол, или гидрокортизон - так называемый гормон стресса, который отвечает за защитные реакции организма в случае внешней угрозыГидрокортизон формирует защитные реакции организма при внешних угрозах и стрессовых ситуациях. Он способствует повышению артериального давления (однако не допускает критических изменений), усилению сердцебиения, диуреза и выделения желудочного сока. Повышение концентрации кортизола в крови по принципу отрицательной обратной связи снижает выработку кортиколиберина, а также адренокортикотропного гормона. В случае необходимости кортизол активирует работу мышц, снижая в последних расход глюкозы. Помимо этого, он уменьшает количество лейкоцитов, циркулирующих в периферической крови, регулирует биосинтез белка (в мышечной, соединительной, жировой и костной тканях тормозит, а в печени стимулирует).

    Для нормализации концентрации кортизола в крови рекомендуется скорректировать избыточный вес, отказаться от употребления кофе и алкогольных напитков, регулярно включать в рацион достаточное количество белковой пищи. Кроме того, необходим полноценный ночной сон. Стабилизация содержания кортизола у женщин после родов или отмены оральных контрацептивов происходит в течение примерно шести недель.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.