• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: разнообразие пищи приводит к серьезным метаболическим нарушениям

    Опубликовано: 2019-01-26 13:04:32

    Специалисты из Техасского университета (США), проанализировав рацион почти семи тысяч добровольцев, заявили, что большое разнообразие в питании не очень полезно для здоровья. Более того, изобилие различных продуктов в меню приводит к метаболическим нарушениям и увеличивает риск развития сахарного диабета.

    Исследователи изучили общее количество разных продуктов, которые потребляют участники в течение недели, а также их калорийность и состав, например, на содержание клетчатки, соли и транс-жиров. Через 5 лет наблюдений ученые выяснили, как рацион повлиял на объем талии добровольцев. Кроме того, медики узнали, у кого из участников опыта развился сахарный диабет второго типа.


    По объему талии можно определить примерное количество абдоминального жира в организме и риск метаболических нарушений. Американские исследователи обнаружили, что разнообразие в пище негативно сказывалось на массе тела. У добровольцев, рацион которых был самым разнообразным, объем талии увеличился на 120% больше, нежели у тех, кто питался традиционным набором продуктов.

    Ученые заключили, что люди с разнообразным рационом ели меньше полезных продуктов, таких как фрукты, овощи, рыба. Зато каждый день употребляли немало вредной еды, например, сладостей и жирных блюд.

    Текст:
    А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.