• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • С помощью технологии 3D в Горном Алтае ученые нашли древнейшие наскальные рисунки

    Опубликовано: 2019-01-25 12:24:47

    Технология 3D-визуализации позволила российским ученым совместно с французскими коллегами найти на высокогорном плато Укок в Горном Алтае новые наскальные изображения. Как сообщил академик Вячеслав Молодин из Новосибирского государственного университета, ранее исследователи не видели сюжеты, возраст которых может составлять 14-12 тысяч лет.

    Научный руководитель российско-французской лаборатории исследований первобытного искусства Евразии при НГУ Жан-Мишель Женест рассказал, что методика трехмерного изображения в археологии апробирована на памятниках наскального искусства. Так, с ее помощью на Укоке были выявлены рисунки, которые не фиксировали, работая традиционным методом. Это изображения животных, в основном лошадей.

    Ученые отмечают, что на сегодняшний день это один из самых древних пунктов с рисунками на территории Центральной Азии. Жан-Мишель пояснил, что 3D-технология заключается в исследовании, регистрации и воспроизведении полученных изображений для широкого обозрения. Также она позволяет сохранить полученную информацию для будущих поколений на компьютерах и в базах данных.

    Текст:

    А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.