• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: по древнейшим породам удалось установить, когда на планете появилась вода

    Опубликовано: 2019-01-25 12:12:43

    Вода существовала на поверхности нашей планеты изначально, а не была принесена кометами или астероидами. Результаты исследований, приведших к такому выводу, в журнале «Science» опубликовала профессор Лидия Халлис из университета Глазго (Шотландия). Она вместе с коллегами изучала древнейшие базальты Земли, найденные на территории канадской земли Баффина в 1985 году.

    Халлис и ее коллеги показали, что на самом деле океаны могли заполниться собственной водой, образовавшейся на планете. Фрагменты мантии Земли содержат так называемые инклюзии – образования из кристаллов тугоплавких пород, сформировавшиеся при зарождении жизни в Солнечной системе, около 4,5 миллиарда лет назад. Они никогда не покидали недр Земли и не смешивались с другими породами, поэтому сохранили в себе первичную материю нашей планеты.

    Проанализировав химический состав породы, ученые заявили, что источником воды была первичная материя газопылевого диска. Из нее образовались Земля и остальные планеты Солнечной системы.

    В последние годы планетологи находят теоретические доказательства того, что Земля могли сформироваться в отдаленной и холодной части протопланетного диска. Такое расположение позволило элементам мантии сохранится в первозданном виде.

    Текст:

    А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.