• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сенат США призывает Трампа нарастить оборонный потенциал ВСУ

    Опубликовано: 2019-01-25 14:15:13

    Речь идет о проекте резолюции, в котором перечислены пункты усиления поддержки Украины на фоне российской агрессии в Черном море и строительства СП-2.

    Около 70 сенаторов США "настоятельно" призывают американского президента Дональда Трампа вместе с союзниками провести операцию по обеспечения свободы навигации в Черном море и укрепить ВСУ. Об этом речь идет в проекте резолюции, который представлен в Сенате, пишет пресс-служба посольства Украине в США.

    В целом документ призывает к усилению военной помощи Украине на фоне атаки россиян в Черном море и строительства российского газопровода Северный поток-2.

    "Законодатели настойчиво призывают президента США воспользоваться положениями закона о "Бюджете США на 2018 год на нужды нацобороны" для усиления потенциала ВСУ и предоставить через соответствующие программы Госдепартамента и Пентагона дополнительную безопасностную поддержку нашему государству, особенно с целью укрепления морских возможностей предупреждать и отражать дальнейшую российскую агрессию", - подчеркивает посольство.

    Сенаторы также обратились к НАТО, призвав блок усилить присутствие и возможности в Черном море, в том числе по мониторингу ситуации и береговой охране.

    Американские законодатели призвали партнеров и союзников отказывать кораблям российских ВМС в заходе в порты для пополнения припасов и дозаправки.

    В документе отмечается, что санкции за нападение у Керченского пролива и другие действия РФ "должны оставаться в силе и усиливаться, пока российское поведение не изменится должным образом".

    Кроме того, сенаторы приветствовали резолюцию Европарламента от 12 декабря 2018 года с осуждением атаки РФ на корабли ВМС около Керченского пролива.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.