• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Клинический анализ крови: что важно знать

    Опубликовано: 2019-01-24 13:08:38

    Аббревиатурой RBC в анализе крови обозначаются эритроциты (от англ. red blood cells, красные кровяные клетки). Эритроциты – это клетки крови, основной функцией которых является перенос кислорода от легких ко всем тканям организма.

     
    Красный цвет эритроцитам придает железо – эти клетки в основном состоят из гемоглобина, соединения белка и железаЕжедневно в костном мозге здоровых людей образуется около 2,4 млн эритроцитов. Перед выходом в кровоток они теряют ядро и многие органеллы. Практически вся их полость заполнена гемоглобином – соединением белка и железа. Именно гемоглобин придает эритроцитам красный цвет, за что они и получили свое название – красные клетки крови. Однако молодые эритроциты (их называют ретикулоцитами) содержат очень мало гемоглобина и поэтому имеют серый и даже синий цвет. В норме их количество не должно превышать 2–4% от общего числа эритроцитов.

    Колебание числа эритроцитов во время беременности не означает какой-либо патологии, а является одним из механизмов физиологической адаптации организма к вынашиванию и рождению ребенка.
    Отдельно анализ крови на RBC не назначается. Это число – один из показателей, входящих в состав общего анализа крови, показаниями к проведению которого являются:

    диспансерное и профилактическое наблюдение;
    обследование беременных;
    диагностика анемий;
    обследование пациентов с соматическими и инфекционными заболеваниями (назначается одновременно с биохимическим анализом крови);
    диагностика заболеваний системы кроветворения.
    При необходимости, например, если в анализе крови повышены RBC, может быть назначено углубленное исследование – развернутый клинический анализ крови, который включает в себя определение эритроцитарных индексов:

    MCV – средний объем одного эритроцита;
    MCH – среднее содержание в одном эритроците гемоглобина;
    MCHC – концентрация гемоглобина только в эритроцитарной массе, а не в общем объеме крови;
    RDW – ширина распределения эритроцитов, то есть наличие и концентрация в крови красных клеток, значительно отличающихся по своему размеру от нормы;
    ESR – СОЭ, скорость оседания эритроцитов (устаревш. РОЭ, реакция оседания эритроцитов).
    Клинический анализ кровиКлинический (общий) анализ крови – самое распространенное лабораторное исследование, назначаемое при обследовании пациентов, в том числе во время диспансеризации. Оно включает в себя подсчет количества форменных элементов крови (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты), определение концентрации гемоглобина, скорости оседания эритроцитов, относительного содержания субпопуляций лейкоцитов и ряда других параметров.

    В период внутриутробного развития для обеспечения нормального тканевого дыхания плод нуждается в значительно большем количестве эритроцитов и гемоглобина, чем взрослый человек.
    Все эти параметры в бланках результатов имеют определенные обозначения, аббревиатуры английских терминов:

    RBC (red blood cells) – эритроциты или красные кровяные тельца;
    WBC (white blood cells) – белые кровяные тельца или лейкоциты;
    HGB (hemoglobin) – уровень содержания в цельной крови гемоглобина;
    HCT (hematocrit) – гематокрит, индекс, представляющий собой процентное соотношение объема форменных элементов крови к объему плазмы крови;
    PLT (platelets) – тромбоциты;
    ESR (erythrocyte sedimentation rate) – СОЭ, скорость оседания эритроцитов.
    При выполнении расширенного клинического анализа крови дополнительно определяют эритроцитарные, тромбоцитарные, лейкоцитарные индексы, которые тоже обозначают определенными аббревиатурами.

    RBC в анализе крови: норма у детейВ период внутриутробного развития для обеспечения нормального тканевого дыхания плод нуждается в значительно большем количестве эритроцитов и гемоглобина, чем взрослый человек. После рождения и начала функционирования малого круга кровообращения потребность в повышенном количестве красных клеток крови исчезает, в результате чего их содержание снижается. Поэтому нормальное количество RBC в крови у детей зависит не от пола, а только от возраста.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.