• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Можно ли сдать мочу во время месячных

    Опубликовано: 2019-01-21 19:44:08

    Сдавать мочу для лабораторного исследования женщинам во время менструации нежелательно, однако в некоторых случаях невозможно отложить проведение анализа. Например, это может быть необходимым в случае неотложной госпитализации, в ходе предоперационной подготовки к внеплановой операции, при состояниях, требующих безотлагательной диагностики. Если анализ мочи сдается во время месячных, об этом в обязательном порядке следует предупредить врача, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Во время менструации может оказаться ложно завышенным показатель удельного веса мочи. Обычно он увеличивается при сахарном диабете, сердечной недостаточности.
    Несмотря на то, что в начале и в конце менструации выделения незначительны, они могут искажать результат анализа при попадании в собираемый материал, поэтому по возможности следует дождаться полного завершения менструального кровотечения.

     
    Чтобы сдать анализ мочи, лучше дождаться завершения менструацииДля чего необходим анализ мочиМоча – продукт жизнедеятельности, который выделяется почками и содержит большое количество примесей, вид которых и концентрация имеют диагностическое значение. Отклонение показателей мочи от нормы может сигнализировать о заболеваниях органов мочевыделительной системы, нарушениях обмена веществ и других патологиях до появления выраженных симптомов.

    Общий, или клинический анализ мочи относится к наиболее частым лабораторным исследованиям, который используется для оценки состояния здоровья, диагностики заболеваний, а также контроля проводимого лечения. Данное исследование обычно включено в план стандартного профилактического медосмотра. Анализ мочи на содержание в ней тех или иных веществ может понадобиться для нарколога при специализированном обследовании.

    Для общего анализа необходимо собирать первую утреннюю мочу, для других исследований могут потребоваться другие условия сбора материала (средняя порция утренней мочи, суточная моча и т. д.).

    Клинический анализ мочи включает определение ее физических свойств (цвет, прозрачность, pH, удельный вес), химического состава (белок, глюкоза, кетоновые тела, билирубин, уробилиноген, гемоглобин, нитриты и пр.) и микроскопию осадка (обнаружение лейкоцитов, эритроцитов, цилиндров, солей, эпителия, бактерий).

    Анализ мочи, собранной во время менструации, часто требует проведения повторного исследования после завершения месячных для исключения или уточнения диагноза.

    Анализ мочи, проведенный во время критических дней, может обнаружить повышенное количество лейкоцитов, эритроциты, а также клетки внутреннего слоя матки и слизь.
    Как сдавать мочу на анализ во время месячныхСуществуют правила подготовки и сдачи мочи, позволяющие предотвратить попадание в материал для анализа посторонних примесей, которые могут исказить результат исследования. Основная проблема сбора мочи на анализ во время менструации заключается именно в том, что очень сложно избежать попадания в собранный материал менструальных выделений в силу анатомических причин.

    Предварительная подготовка к сдаче анализа мочи заключается в том, что за 1-2 суток до исследования следует избегать интенсивных физических нагрузок, отказаться от употребления продуктов, окрашивающих мочу (морковь, свекла, пищевые красители, витамины). В случае приема лекарственных средств (особенно диуретиков) необходимо уточнить у врача необходимость их отмены перед проведением анализа. Помимо этого, перед исследованием следует ограничить употребление минеральной воды, которая может повлиять на показатель кислотности мочи, а также отказаться от употребления спиртных напитков.

    Перед сбором мочи необходимо тщательно вымыть руки и провести туалет наружных половых органов (подмываться следует от влагалища к анальному отверстию и тщательно смыть используемое гигиеническое средство).

    Для сбора мочи лучше использовать специальные пластиковые емкости, которые приобретаются в аптеке либо выдаются в лаборатории. В том случае, если приобрести аптечный контейнер не представляется возможным, можно собирать мочу в стеклянную банку с плотно закручивающейся крышкой, которую необходимо предварительно простерилизовать.

    Для анализа, если нет других указаний, собирается первая утренняя моча. Начальная порция спускается в унитаз, остальная собирается в контейнер таким образом, чтобы наружные половые органы с емкостью не соприкасались. Для клинического анализа требуется не менее 70 мл урины. Ее необходимо доставить в лабораторию как можно быстрее, не позднее двух часов после мочеиспускания. В жаркое время года для доставки материала в лабораторию можно воспользоваться хладагентом, однако замораживать мочу нельзя.

    Сбор мочи с тампоном удобно проводить и вне менструации, так как это позволяет избежать попадания в материал влагалищных выделений.
    Чтобы при сборе мочи во время месячных получить наиболее точный результат анализа, необходимо придерживаться ряда дополнительных правил.

    После туалета половых органов необходимо воспользоваться чистым гигиеническим тампоном (при отсутствии такового можно использовать ватный или марлевый тампон), который поможет предотвратить попадание в собираемый материал менструальной крови. Сбор мочи с тампоном удобно проводить и вне менструации, так как это позволяет избежать попадания в материал влагалищных выделений.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.