• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: ароматические свечи повышают концентрацию опасных веществ в воздухе

    Опубликовано: 2019-01-21 12:44:45

    Зимой жильцы редко открывают двери и окна, освежают воздух в помещении ароматическими свечами. По словам канадских ученых из университета Йорка, душистые вещества из свечей при контакте с воздухом меняют свою формулу. Если комнату долго не проветривать, они могут достичь опасных концентраций, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Специалисты измерили уровни летучих органических соединений в помещениях, которые редко проветривают в холодное время. Исследователи обнаружили в воздухе бензол, что проникает с улицы, альфа-пинен, обладающий хвойным запахом, и лимонен, соединение с цитрусовым запахом. Эти вещества являются компонентом ароматических свечей и чистящих средств.
    Как показало исследование, лимонен вступает в реакцию с озоном, и в результате образуется формальдегид. Высокое содержание этого бесцветного газа опасно для здоровья, в частности, повышает риск рака горла и носоглотки. Кроме того, формальдегид может вызвать ангину, хронический кашель, зуд в глазах, кровотечения из носа.

    Ученые добавили, что некоторые комнатные растения способны поглощать опасные химические соединения. Уровни лимонена и формальдегида заметно понижали плющ, герань, лаванда и папоротник.

    Текст: А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.