• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: мужчины чаще болеют гриппом из-за отсутствия защитного гормона

    Опубликовано: 2019-01-21 12:24:47

    Американские ученые утверждают, что женщины более защищены от гриппа, нежели мужчины. Антивирусный барьер представительницам прекрасного пола обеспечивает гормон эстроген, который у мужчин вырабатывается в минимальных количествах.

    Сотрудники клинического центра из США изучали гендерные особенности организмов на сопротивляемость самому распространенному штамму гриппа А (калифорнийский). У женщин и мужчин для эксперимента были взяты клетки из носовых ходов. В лабораторных условиях их заразили гриппом. Оказалось, что женские клетки достаточно быстро нейтрализовали вирус, а мужские – заболели.


    Специалисты отмечают, что здоровый гормональный фон у женщин позволяет вовсе не болеть инфекционными заболеваниями или переносить их значительно легче. Ученые отмечают, что гормон эстроген также обеспечивает защиту от гепатита, вируса Эбола и других инфекций.
    Текст: А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.