• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Анализ мочи при беременности: норма, отклонения, показатели, расшифровка

    Опубликовано: 2019-01-20 19:08:35

    Общий анализ мочи при беременности является одним из основных видов лабораторной диагностики. Это исследование включает определение физических свойств и химического состава мочи, а также микроскопию осадка, что позволяет выявить патологии мочевыводящих путей, а также нарушения со стороны других органов и систем.

     
    Общий анализ мочи во время беременности проводится регулярно, один раз в месяц, а при необходимости и чащеМоча, или урина – это продукт жизнедеятельности организма, который выделяется почками. Моча представляет собой водный раствор электролитов и органических веществ. Вода составляет 92–99% от общего объема мочи. Ежедневно из организма человека с мочой выделяется 50–70 веществ (преимущественно мочевина и хлорид натрия).

    Отклонения от нормы в общем анализе мочи во 2 и 3 триместре беременности часто не являются признаками заболевания, а обусловлены увеличившимся давлением на почки растущей матки.
    Во время беременности мочевыделительная система женщины претерпевает определенные изменения: размер увеличивается почек примерно на 2 см, расширяются мочеточники, увеличивается почечный кровоток. Мочевыводящая система у беременных в целом и почки в частности подвергаются повышенной нагрузке, так как выводят продукты жизнедеятельности не одного, а двух организмов. Кроме того, организм беременной женщины более уязвим к инфекциям мочеполовой системы из-за некоторого снижения иммунитета. Регулярное проведение общего анализа мочи позволяет своевременно выявлять отклонения, устранять их и тем самым предотвращать развитие неблагоприятных последствий, среди которых могут быть выкидыш и преждевременные роды.

    Общий анализ мочи при беременности проводится регулярно от момента постановки на учет вплоть до родов. Частота зависит от состояния беременной, наличия у нее каких-либо заболеваний или отклонений в протекании беременности. Обычно исследование проводится один раз в месяц, при наличии показаний – 2 раза в месяц и чаще. Внеочередной анализ мочи требуется при обнаружении в моче беременной микроорганизмов, глюкозы, кетоновых тел, белка, а также при получении мутной мочи с примесью крови. Если моча приобрела красноватый, бурый, темно-желтый цвет или необычный, неприятный запах, это тоже требует внеочередного исследования.

    Подготовка и сдача анализа мочиДля получения достоверных результатов общего анализа мочи к нему необходимо подготовиться. Если этого не сделать, результаты могут быть искажены. Например, в пробе могут обнаружиться белок и бактерии, попавшие в мочу с выделениями из мочеполовых путей, которые ошибочно могут быть приняты за признаки инфекционного процесса.

    Эритроциты в моче беременной женщины могут появляться при сильном сдавливании растущим плодом мочевого пузыря и мочеточников, стремительных изменениях гормонального фона.
    Подготовка к анализу начинается за сутки до проведения исследования и заключается в следующем:

    прекратить прием лекарственных средств (должно быть оговорено с врачом, выписывающим направление на анализ);
    исключить из рациона острую и жирную пищу, алкоголь, а также продукты, которые могут окрашивать мочу (свекла, морковь, черника, витаминные комплексы и пр.);
    исключить сексуальные контакты.
    Придерживаться какой-либо специальной диеты и питьевого режима не нужно (за исключением оговоренных ограничений).

    Непосредственно перед сбором мочи следует провести туалет наружных половых органов. Для исследования собирается первая утренняя моча, при этом начальная порция спускается в унитаз, остальная моча собирается в чистую сухую емкость, которая выдается в лаборатории или приобретается в аптеке. Для общего анализа мочи необходимо собрать не менее 70 мл. Емкость следует доставить в лабораторию в течение 1–2 часов, в противном случае результаты исследования могут быть искажены.

    neboleem.net

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.