• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Народные методы от расстройств менструального цикла

    Опубликовано: 2019-01-20 17:24:54

    Расстройства менструального цикла разнообразны по характеру. Могут нарушаться регулярность и длительность менструаций, в широких пределах меняться объем выделяемой крови. Кроме того, нарушения могут выражаться сопутствующими признаками – болями, спазмами и другими негативными явлениями.

    Причины нарушений менструального цикла - разнообразны. Довольно часто это происходит в связи с переменой места жительства – переездом с юга на север, из села в город и т.д. Известно много случаев, когда менструации пропадали из-за нервных потрясений, изнурительной работы и экстремальных условий жизни. Но бывает и так, что нарушения связаны с внутренними патологиями. Нормализовать менструальный цикл помогут рецепты народной медицины.

     

    Народные рецепты от расстройств менструального цикла:

     

    •Женские кровотечения издавна лечили крапивой, которая увеличивает концентрацию в крови эритроцитов и гемоглобина. Столовую ложку этой травы залейте кипятком и прокипятите в течение 10 минут. Принимайте стакан отвара на протяжении дня глотками. Если у пациента наблюдается высокая свертываемость, следует ограничить курс лечения тремя днями.


    •Если менструация сопровождается болями, поможет настой из сельдерея. Измельчите 1-2 столовые ложки листьев этого растения, залейте стаканом кипятка и дайте настояться в течение 40 минут. Пейте во время месячных 2-3 раза в день по 2 столовых ложки.


    •При скудных или исчезающих месячных приготовьте средство по следующему рецепту. Смешайте по 3 столовые ложки душицы обыкновенной, любистока аптечного, по 1 столовой ложке полыни горькой, пижмы обыкновенной и 4 столовые ложки лебеды садовой. Если нет в наличии какого-то из этих ингредиентов, можно заменить его хвощем полевым. 3 столовые ложки сбора залейте литром кипятка и дайте настояться. Пейте 6 раз в день по 100 мл.


    •Следующее средство поможет отрегулировать менструацию. В рюмку молока всыпьте 0,2-0,5 гр. (на кончике перочинного ножа) порошка копытня европейского. Пейте раз в день натощак.


    •Если месячные болезненные и скудные, возьмите 1 столовую ложку календулы лекарственной, по 2 столовые ложки сельдерея пахучего, аира болотного, душицы обыкновенной и клевера лугового (красного), 3 столовые ложки мелиссы лекарственной. Залейте 3 столовые ложки сбора литром кипятка и дайте настояться. Пейте 6 раз в день по 100 мл.


    •Если месячные скудные и сопровождаются болями и запорами, приготовьте эликсир по следующему рецепту. Возьмите половину столовой ложки руты душистой, по столовой ложке александрийского листа, чистотела большого и плодов черного паслена, полторы столовой ложки корня петрушки кудрявой и 4 столовые ложки корня коричного шиповника. Залейте 3 столовые ложки сбора литром кипятка и дайте настояться. Пейте 6 раз в день по 100 мл.


    •При редкой менструации, ее отсутствии или скудной менструации следуйте следующему рецепту. Смешайте 3 части травы пастушьей сумки и по 4 части ветви омелы белой и травы спорыша. Залейте столовую ложку сбора стаканом кипятка и дайте настояться. Каждый день употребляйте по три четверти стакана средства.


    •Следующее средство не только регулирует менструацию, но и задерживает развитие онкологических заболеваний. Залейте 10 гр. соцветий календулы 200 мл кипятка и дайте настояться. Пейте по 1-3 столовых ложки 3 раза в день.
    •Для уменьшения кровотечения и снятия боли при менструации измельчите сухой корень чернобыльника и сделайте отвар, залив 3-4 корешка 10 стаканами кипятка. Пейте по полстакана 2 раза в день.
    •При болезненной менструации приготовьте следующее снадобье. Залейте 200 мл горячей воды 20 гр. лапчатки гусиной, 15 минут кипятите на слабом огне, охладите и процедите. Принимать 4-5 раз в день до еды по 50-100 мл. Из сырья, оставшегося после процеживания отвара можно делать теплые компрессы на низ живота.
    •Если выделение крови чрезмерно, поможет этот рецепт. Залейте 400 мл холодной кипяченой воды столовую ложку листьев лесной земляники и дайте настояться. Употребляйте ежедневно половину столовой ложки эликсира.
    •Для снятия боли при менструации воспользуйтесь данным рецептом. Смешайте по 1 части травы спорыша и хвоща полевого, 3 части золототысячника и 5 частей лапчатки гусиной. Залейте столовую лодку сбора стаканом кипятка, дайте настояться в течение часа, затем процедите. Принимайте полученное средство небольшими глотками в течение дня.
    •Этот рецепт применяют при сильном маточном, менструальном и геморроидальном кровотечениях, для приготовления мощного кровоостанавливающего и обезболивающего средства. Залейте стаканом кипятка столовую ложку (без верха) травы горца перечного, дайте настояться и процедите. Принимайте 3 раза в день по столовой ложке.
    •Листья руты издавна применяют при скудных менструациях. Доведите до кипения полстакана воды и уменьшите огонь, чтобы кипение было минимально. Добавьте в воду 4 гр. предварительно порезанных листьев руты, не доводя до кипения, варите 15 минут, а затем процедите. Всю полученную дозу выпить натощак утром.
    •Получите сок из серной редьки, для чего ее необходимо натереть и отжать. Добавьте в сок столовую ложку меда. Пейте 3-4 раза в день за 15-20 минут до еды по 2 столовые ложки.
    •При скудных менструация поможет следующее народное средство. Снимите шелуху с 1 кг плодов репчатого лука. Залейте их двумя стаканами кипятка, затем варите 15-20 минут на медленном огне, остудите и процедите. Пейте по полстакана натощак утром на протяжении двух недель.
    •Если месячные обильны и сопровождаются болями, на Руси издавна применяли снадобья из полевого хвоща. Двумя стаканами кипятка залейте чайную ложку этой травы и дайте настояться. Принимать следует по столовой ложке каждые два часа. При уменьшении болей и кровотечения снижайте частоту приема до 3 раз в день.
    •При маточных кровотечениях и болях, сопровождающих менструацию, рекомендуется следующий рецепт. Стаканом кипятка залейте 3 столовые ложки соцветий клевера лугового, дайте настояться, пока не остынет. Принимайте 2-3 раза в день по 2 столовые ложки.
    •Если менструация болезненна, имеет место маточное кровотечение или кровотечение после родов, поможет следующее лекарство. Залейте стаканом крутого кипятка столовую ложку порезанной травы водяного перца и дайте смеси настояться. Пейте 3 раза в день по столовой ложке.
    •Измельчите листья крапивы и залейте столовую ложку получившейся массы стаканом кипящей воды. Закройте крышкой, дайте настояться в течение 10 минут, затем охладите. Принимайте 3 раза в день по столовой ложке в качестве мочегонного и кровоостанавливающего средства. Оно хорошо помогает при маточных, внутренних и геморроидальных кровотечениях.
    •Если менструации обильны или имеет место маточное кровотечение, приготовьте отвар коры калины. Для этого залейте стаканом кипятка столовую ложку измельченной коры и в течение 15-20 минут прокипятите на медленном огне, закрыв крышкой. Затем процедите и долейте воды, чтобы получился первоначальный объем. Пейте 3 раза в день по столовой ложке.
    •При обильных менструациях залейте двумя стаканами кипятка 4 чайные ложки листьев малины обыкновенной, дайте настояться, пока не остынет. Принимайте по полстакана 4 раза в день.

    medrezept.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.