• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как правильно сдавать анализ мочи

    Опубликовано: 2019-01-19 13:44:07

    Перед сдачей анализа целесообразно проконсультироваться с врачом, выписывающим направление, который подробно объяснит, как правильно сдавать анализ мочи, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Чтобы анализ мочи показал достоверный результат, материал должен быть собран с соблюдением всех правилЧтобы получить наиболее достоверный результат анализа, следует придерживаться правил подготовки и сбора материала, а также доставки его в лабораторию.

    При неправильной подготовке и сдаче мочи результаты анализа искажаются, что обусловливает необходимость повторного исследования, а в некоторых случаях может привести к диагностическим ошибкам.
    Правила подготовки к анализуНежелательно (допускается при наличии острой необходимости) сдавать мочу на анализ:

    на протяжении недели после проведения цистоскопии или уретроскопии;
    во время острых респираторных или иных заболеваний, сопровождающихся повышением температуры;
    во время менструации.
    При необходимости сдачи мочи на анализ женщинам во время месячных рекомендуется пользоваться гигиеническим тампоном во избежание попадания в собираемый материал менструальных выделений. Если нет гигиенического тампона, его можно сделать из ваты или марли.

    За сутки до исследования следует:

    воздержаться от сексуальных контактов;
    избегать чрезмерных физических и психоэмоциональных нагрузок;
    не употреблять алкоголь;
    не употреблять минеральную воду;
    исключить из рациона фрукты и овощи, которые могут окрашивать мочу (клюква, свекла, морковь);
    не принимать витаминные препараты;
    согласовать с лечащим врачом возможность приема лекарств или необходимость их отмены.
    Перед сдачей анализа не рекомендуется употреблять больше или меньше жидкости, чем обычно и менять пищевые привычки, за исключением оговоренных ограничений.

     
    Собирать мочу для анализа желательно в специальный контейнер, который можно приобрести в аптекеНеобходимо заранее приготовить емкость для сбора мочи. Желательно использовать одноразовые пластиковые контейнеры, специально для этого предназначенные. Их можно приобрести в аптеке, а в некоторых лабораториях они выдаются пациенту при записи на исследование. В отсутствие специального контейнера можно использовать предварительно тщательно вымытую и простерилизованную стеклянную банку с плотной крышкой (бытовые пластиковые емкости для этой цели не подходят).

    Общий анализ мочи беременным проводят регулярно вплоть до родов, поскольку он позволяет выявить развитие разного вида патологий и своевременно предпринять необходимые меры.
    В разных лабораториях условия подготовки и сдачи материала могут отличаться, в том числе следует учитывать, что ряд лабораторий не принимает материал для исследования в любой другой емкости, кроме специального контейнера, поэтому желательно поинтересоваться заблаговременно о правилах приема мочи на анализ в той лаборатории, где будет сдаваться анализ.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.