• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Слуховые аппараты: история развития

    Опубликовано: 2019-01-19 12:28:35

    Первые электронные устройства для людей с нарушениями слуха появились еще в конце XIX века. С того времени эволюция этих приборов никогда не останавливалась, обеспечивая улучшение качества передачи звука, уменьшение размеров устройств и снижение их стоимости.

    Сегодня продажа слуховых аппаратов – это уже привычная норма, а ведь в сравнительно недавней исторической перспективе такое оборудование было доступно единицам. Итак, как же происходило развитие этих важных и нужных приборов?


     Александр Грэйем Белл является создателем первого настоящего слухового аппарата в его современном понимании. По своему устройству и конструкции прибор, скорее, напоминал телефон. Громоздкие настольные модели увидели свет в 1899 году, но особой популярности не снискали. Зато уже через 3 года появились намного более удобные носимые устройства. Сочетание батареи, микрофона и оголовья с телефоном – такая незатейливая конструкция электронного слухового аппарата в тех или иных вариациях оставалась востребованной вплоть до 40-х гг. XX века. Конкуренцию для подобных решений составляли ламповые аппараты, отпугивающие своими большими размерам, и механические устройства, которым не хватало мощности.

     Настоящий рывок в развитии слуховых аппаратов связан с изобретением транзисторов в 1947 году. По началу новая технология было доступна только правительственным службам и ученым, но уже в 1952 году вышел первый коммерческий продукт на основе транзисторов – им оказался именно слуховой аппарат. Улучшение качества звука, снижение цены и уменьшение размеров – транзисторы позволили успешно справиться с каждой из этих задач. Кроме того, новая технология позволила получить и новые формы. В частности, уже в 1954 году появился первый заушный аппарат, а еще через год – внутриушной прибор.

     Развитие технологий обеспечило дальнейшее развитие слуховых аппаратов. Благодаря уменьшению размеров аккумуляторов, переходу на цифровой формат и увеличению мощности приборов удалось получить миниатюрные и удобные для повседневного использования устройства. Наравне с развитие приборов снижалась и их цена.

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.