• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Нефть резко подешевела

    Опубликовано: 2006-02-08 10:29:00

    Цены на фьючерсную нефть 7 февраля резко снизились и установились на самом низком уровне с начала года. Итоги торгов на биржах контрактами ближайшего месяца поставки составили:

    - в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (март) упала на 2 долл. и 2 цента (-3,1%) и установилась на отметке 63,09 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 63,00-65,10 долл./барр.;

    - в Лондоне на InterContinental Exchange Futures (IСE Futures) официальная цена фьючерса IPE e-Brent Crude Futures Electronic (март) понизилась на 1 долл. 77 центов (-2,8%) и установилась на отметке 61,56 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 61,23-63,23 долл./барр.

    Официальные цены на нефть установились 7 февраля на самом низком уровне за четыре с половиной недели - с 5 января 2006г. Второе с начала недели снижение цен на нефть было обусловлено наличием в США существенных запасов сырой нефти и нефтепродуктов, а также ожиданиями того, что их рост продолжится. Давление этого фактора на рынок усилилось из-за предстоящей 8 февраля публикации еженедельного отчетного доклада Министерства энергетики США о состоянии в стране запасов сырой нефти и нефтепродуктов. Эксперты считают, что за минувшую неделю рост запасов продолжился, поскольку погода в США сохраняется достаточно теплая для зимнего сезона, а спрос на нефтяные энергоносители в стране в целом ниже, чем был в аналогичном периоде предыдущего года.

    Наличие в США существенных запасов нефтепродуктов и невысокий спрос на нефтяные энергоносители обусловили 7 февраля существенное снижение цен на бензин и топочный мазут, что оказало на нефтяные фьючерсы сильное техническое давление. Так, фьючерсы на бензин на NYMEX подешевели на 3,0%, а топочный мазут - на 4%. При этом минимальные цены по сделкам соответствовали рекордно низким котировкам за шесть с половиной недель.

    Вопрос о продолжении Ираном собственных ядерных исследований пока реального продолжения не получил. По этой причине на нефтяном рынке 7 февраля несколько ослабли опасения относительно возможного нарушения поставок нефти из производящих регионов. Этот фактор также способствовал снижению нефтяных котировок, несмотря на противоречия в отношениях между Венесуэлой и США, а также сохранение нестабильной обстановки в Нигерии.

    Торговый оборот по сделкам с фьючерсами WTI на ICE Futures в Лондоне 7 февраля составил 45,962 тыс. лотов, в то время как аналогичный показатель по фьючерсам Brent Crude Oil на торговой площадке NYMEX Europe Limited в Лондоне соответствовал всего 90 лотам.

    Инф. Quote.ru






    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.