• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сколько нужно кала для анализа

    Опубликовано: 2019-01-17 19:44:39

    Сколько нужно кала для анализа, необходимо уточнять у врача при получении от него направления. Существует несколько видов исследования каловых масс, для каждого из них требуется разное количество биоматериала, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Для анализа кала достаточно заполнить материалом одну треть одноразового контейнераАнализ калаКал – это конечный продукт переваривания пищи, который выводится во внешнюю среду во время процесса дефекации. Кал состоит из остатков пищи, желчи, пищеварительных ферментов, бактерий (составляют около 1/3 сухого остатка). В норме у взрослого человека выделяется 100–250 г кала в сутки, количество зависит, в первую очередь, от характера употребляемой пищи и наличия патологических процессов в организме.

    Для анализа кала не нужно набирать полный контейнер материала, обычно емкость заполняют примерно на 1/3 объема.
    Анализ кала – это лабораторное исследование испражнений, которое направлено на обнаружение различных нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта у взрослых и у детей. Исследование дает возможность диагностировать патологии органов пищеварительного тракта, глистные инвазии, контролировать проводимое лечение, а также назначается в целях профилактики.

    Цвет кала в норме коричневый, по консистенции стул должен быть мягким, но оформленным, патологические примеси в норме отсутствуют. Из клеток крови в кале могут определяться единичные лейкоциты, из желчных пигментов – только стеркобилин. Примесь крови, гноя, слизи, а также наличие паразитов и/или их яиц свидетельствует о заболевании.

    Основными показаниями к назначению того или иного анализа кала являются патологические состояния: нарушения стула (запор, диарея или их чередование), болевые ощущения в животе, тошноту и рвоту, метеоризм, ложные позывы к дефекации, потерю веса, анемию неустановленной этиологии.

    Сколько нужно кала для анализаДля анализа кала не нужно набирать полный контейнер материала, обычно емкость заполняют примерно на 1/3 объема. Для стандартного лабораторного исследования обычно достаточно 15 г материала. Для анализа кала у детей (в том числе у грудничков) желательно доставить в лабораторию не менее 10 г.

    Какое количество материала точно нужно собрать для того или иного анализа кала, как правильно подготовиться к исследованию целесообразно узнать у врача, назначившего анализ кала, поскольку требования в разных лабораториях могут различаться. После получения результатов правильно расшифровать их тоже поможет врач.

    Исследование кала не проводят после ультразвукового, рентгенологического или эндоскопического исследования.
    Наиболее часто назначаемые анализы калаЛабораторное исследование кала дает возможность выявить нарушения ферментативной и кислотообразующей функций желудка, а также функций поджелудочной железы, печени, определить ускоренную эвакуацию из желудка и кишечника, выявить дисбактериоз, нарушение всасывания в кишечнике, воспалительные, аллергические процессы. При наличии нарушений со стороны желудочно-кишечного тракта анализ кала позволяет сделать выводы о характере патологии.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.