• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Анализ мочи по Сулковичу

    Опубликовано: 2019-01-17 19:24:31

    Анализ мочи по Сулковичу – лабораторное исследование, позволяющее определить содержание кальция. Тест показывает, какое количество кальция выводится из организма с мочой. Результаты анализа используют для диагностики и контроля лечения заболеваний, сопровождающихся нарушением метаболизма кальция.

    Избыток (гиперкальциемия) или недостаток (гипокальциемия) кальция в организме указывает на неправильное питание или наличие патологий.
    Кальций и его роль в организмеКальций – ключевой микроэлемент для костной ткани, зубов, ногтей и волос. Он входит в структуру клеток, формирующих оболочку сосудов, принимает участие в свертывании крови, проведении нервных импульсов, обеспечивающих сокращение мышечных волокон, а также в поддержании нормального сердечного ритма, секреции ферментов и выработке гормонов, способствует клеточной регенерации, оказывает антистрессовый, противовоспалительный и антиаллергический эффект. Единственным источником кальция является пища. Баланс кальция в организме регулируется кальцитриолом (метаболитом витамина D) и паратиреоидным гормоном.

     
    Кальций играет важнейшую роль в организме, в частности, он необходим для костной тканиВ норме организмом ежедневно выделяется некоторое количество кальция. Большая часть этого микроэлемента выходит через желудочно-кишечный тракт, определенное количество выводится с мочой. При равновесии кальция в организме с уриной выводится в среднем 100–300 мг кальция в сутки.

    Показания к проведению анализаПроцесс построения костной ткани начинается в период формирования скелета плода. Повышенная потребность в кальции возникает у новорожденных, и в дальнейшем поддержание нормального уровня кальция имеет решающее значение для здоровья ребенка. Поэтому анализ мочи по Сулковичу является обязательной процедурой, которую назначают новорожденным и грудным детям.

    Исследование также используют для определения необходимой суточной дозы витамина D. Дефицит витамина приводит к неправильному формированию скелета, развитию рахита и других заболеваний. Рахит часто развивается у детей, которые не получают профилактическую дозу витамина D, испытывая недостаток солнечных лучей.

    Анализ мочи по Сулковичу назначают в рамках ежегодных профилактических осмотров пациентов из группы риска, при симптомах избытка или недостатка кальция в организме.

    neboleem.net

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.