• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Размер туристического сбора теперь будет устанавливаться по новой формуле

    Опубликовано: 2019-01-17 13:00:21

    В 2019 году туристический сбор не должен превышать 20,86 грн за сутки размещения для украинцев и 208,65 грн для иностранцев.

    С 1 января 2019 начали действовать новые ставки туристического сбора, предусмотренные изменениями в Налоговом кодексе.

    Как отмечает Минэкономразвития и торговли, если раньше их размер устанавливался в процентах к стоимости номера, то сейчас в процентах от минимальной зарплаты: до 0,5% для украинских туристов и до 5% для иностранных туристов, как сообщает сайт новостей финансовых рынков Украины и мира Elcomart.ua.

    Конкретную ставку туристического сбора должен определить сельский, поселковый, городской совет или совет объединенной территориальной общины для своего населенного пункта.

    В то же время в абсолютном измерении в 2019 году туристический сбор не может превышать 20,86 грн за сутки размещения для украинских туристов и 208,65 грн (около 6,5 евро) для иностранных туристов. Такие размеры соответствуют мировой практике: ставки различаются от 1 до 9 евро. Например, в Риме он составляет от 3 до 7 евро в зависимости от класса отеля, отмечают в министерстве.

    Кроме того, местные советы могут принять решение об установлении нулевой ставки туристического сбора, если придут к выводу, что экономический эффект от привлечения дополнительных туристов компенсирует затраты на восстановление инфраструктуры населенного пункта.

    Как говорится в сообщении МЭРТ, такой подход позволяет не только индексировать величину туристического сбора, но и предотвращает злоупотребления. Ранее гостиницы могли "на бумаге" занижать цены на размещение, чтобы уменьшить объемы туристического сбора, уплаченного в местные бюджеты.

    В 2003 году выяснили, что рынок гостиничных услуг не чувствителен к изменениям в ставках сбора — отмена гостиничного сбора почти не отразилась на ценах украинских гостиниц.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.