• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: в скором будущем людям можно будет пересаживать сердце свиньи

    Опубликовано: 2019-01-17 12:24:49

    Специалисты из Национального института здоровья в Мэриленде (США) опубликовали сенсационные результаты эксперимента по трансплантации главного органа. Ученым удалось пересадить сердце свиньи бабуину и поддерживать его работу почти три года.

    Руководитель проекта, хирург-трансплантолог Мухаммад Мохиуддин говорит, что пересадка органов животных человеку в обозримом будущем может стать реальностью. В частности благодаря тому, что ученым удалось нейтрализовать иммунный ответ организма на пересаженный орган.

    Генетики вывели модифицированный вид свиней специально для пересадки органов. Затем разработали инновационные иммуномодуляторы для применения в послеоперационный период.

    Ксенотрансплантация (пересадка органов от одного вида к другому) вызывает сильную реакцию иммунной системы реципиента, что приводит к отторжению органа и сильно ослабляет иммунитет. Нередко подопытный пациент может погибнуть от обычной простуды. Средний срок выживания – 180-400 дней.
    Американские ученые использовали таргетные препараты, что действуют точечно, а не на весь иммунитет. Бабуин после такой терапии прожил с сердцем свиньи рекордные для научных опытов 945 дней.
    Для преодоления дефицита органов для пересадки ученые работаю в трех направлениях: регенеративная медицина (выращивание органов из стволовых клеток человека), биопечать и улучшение холодильного хранения.
    Текст: А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.