Ученые: в скором будущем людям можно будет пересаживать сердце свиньи

17 янв, 12:24

Специалисты из Национального института здоровья в Мэриленде (США) опубликовали сенсационные результаты эксперимента по трансплантации главного органа. Ученым удалось пересадить сердце свиньи бабуину и поддерживать его работу почти три года.

Руководитель проекта, хирург-трансплантолог Мухаммад Мохиуддин говорит, что пересадка органов животных человеку в обозримом будущем может стать реальностью. В частности благодаря тому, что ученым удалось нейтрализовать иммунный ответ организма на пересаженный орган.

Генетики вывели модифицированный вид свиней специально для пересадки органов. Затем разработали инновационные иммуномодуляторы для применения в послеоперационный период.

Ксенотрансплантация (пересадка органов от одного вида к другому) вызывает сильную реакцию иммунной системы реципиента, что приводит к отторжению органа и сильно ослабляет иммунитет. Нередко подопытный пациент может погибнуть от обычной простуды. Средний срок выживания – 180-400 дней.
Американские ученые использовали таргетные препараты, что действуют точечно, а не на весь иммунитет. Бабуин после такой терапии прожил с сердцем свиньи рекордные для научных опытов 945 дней.
Для преодоления дефицита органов для пересадки ученые работаю в трех направлениях: регенеративная медицина (выращивание органов из стволовых клеток человека), биопечать и улучшение холодильного хранения.
Текст: А. Замятина

ЕВРОСМИ.RU


Адрес новости: http://e-news.com.ua/show/452982.html



Читайте также: Финансовые новости E-FINANCE.com.ua