• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Японские куры, выведенные учеными, несут безопасные для аллергиков яйца

    Опубликовано: 2019-01-16 12:04:19

    Ученые из Национального института прогрессивных технических наук в Японии вывели новую породу кур. Несушки отличаются тем, что их основной продукт – яйца – безопасен для людей с аллергией. Как информирует японская телекомпания NHK, у новой породы отсутствует ген, вызывающий аллергическую реакцию на употребление птицы в пищу.

    Специалисты применили метод геномного редактирования, позволяющий манипулировать клетками, и исключили неблагоприятный ген из общего генома. Таким образом, ученые удалили ген, что отвечает за образование в яичном белке аллергена овомукоида.

    Именно на этот аллерген реагирует иммунная защита человека, вызывая разные проявления аллергии. В ходе экспериментов японские генетики вывели несколько десятков куриц-несушек, яйца которых в теории должны быть неопасны для аллергиков. В планах авторов работы – испытать полученный продукт на людях с подтвержденной аллергией на куриный белок и куриное мясо.
    Текст: А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.