• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Психические заболевания могут начать диагностировать по анализу крови

    Опубликовано: 2019-01-16 07:24:19

    Психические заболевания крайне негативно влияют на жизни не только пациентов, но и их близких. В среднем наличие подобных недугов сокращает продолжительность жизни на 20 лет, пишет Wales Online. К 2020 году Всемирная организация здравоохранения предрекает выход депрессии на второе место после болезней сердца в списке недугов, негативно отражающихся на состоянии человека. С точки зрения социальной нагрузки, на психические болезни приходятся 15% нагрузки в развитых странах.

    Специалисты считают, что справиться с проблемой можно, в первую очередь, поняв ее. Зачастую недуги вызывает комплекс биологических, психологических и внешних факторов. То же, кстати, относится и к другим заболеваниям. Например, онкология двигается за счет комплексных исследований.

    Так, генетика сильно сдвинула с места противораковую терапию, сделав ее персонифицированной. Теперь же аналогичный подход применяется в отношении психических заболеваний. Например, исследование 60000 человек позволило выявить распространенные генетические факторы риска у пациентов с аутизмом, синдромом гиперактивности и дефицита внимания, биполярным расстройством, депрессией и шизофренией.

    Проводилось и сканирование мозга, которое также выявило схожие схемы мозговой активности у людей с тревожными расстройствами и отклонениями в настроении. А сейчас в Уэльсе происходит набор 6000 человек. В течение трех лет ожидается сбор образцов крови и показаний пациентов. Информация ляжет в основу базы данных по психическим расстройствам. В идеале диагностика должна свестись к анализу крови.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.