• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Раздел совместно нажитого имущества при разводе супругов

    Опубликовано: 2019-01-15 14:38:15

    Раздел имущества

    После развода возникает естественная необходимость разделения между бывшими супругами их имущества. Многие ошибочно считают, что «дележке» подлежат все те вещи, которые были в общем обиходе на протяжении всего времени существования их брачного союза. Но это далеко не так. Для того, чтобы более четко понимать какие права имеет каждая из сторон, нужно знать некоторые законодательные нюансы, действующие во время деления имущества при разводе.

    Основные принципы раздела

    Согласно с законом нашего государства все, что было куплено, приватизировано, получено супругами, должно быть разделено в равных частях между ними в случае развода. Такие правила распространяются на все вещи, дома, квартиры, бизнес и автомобили, а также кредитные обязательства и денежные ссуды. Стоит уточнить, что в данном вопросе нет разницы между официальными и гражданскими брачно-семейными отношениями (ст.74 СКУ). Единственное, что потребуется в случае распада гражданской семьи – наличие доказательств того, что совместно нажитое имущество было приобретено семьей во время существования данных отношений. Также исключением выступают те пары, которые составили и подписали брачный контракт.

    Что делится?

    Законом предусмотрено, что разделу не подлежат личные вещи (т.е. те, которыми пользовался единолично один член семьи), интеллектуальная собственность, а также те вещи или имущество, которое было:

    • куплено до оформления семейного союза;
    • получено в наследство;
    • приобретено за средства из личного бюджета.

    Раздел имущества при расторжении брака всегда касается:

    • автотранспорта. Согласно статистике, машина целиком достается тому, кто пользовался и обслуживал ее, а второй стороне присуждается равноценная доля, выделенная из другого имущества;
    • недвижимость (дом, квартира, земельный участок и т.д.), если объект был куплен после оформления семейных отношений, на средства из бюджета семьи или для совершения этой покупки был взят денежный займ;
    • бизнес. Но для раздела такого рода имущества суду потребуются доказательства того, что для освоения частного дела начальный капитал был взят из совместных денежных накоплений.

    Раздел имущества при разводе – довольно хлопотное дело. Но от результата судебного решения во многом зависит качество дальнейшей жизни бывших супругов. Поэтому, не достигнув мирного соглашения, разумнее всего будет заручиться юридической поддержкой. Услуги адвоката при разделе имущества: https://www.baf.kiev.ua/yslygi/razdel-imuschestva помогут сократить срок рассмотрения спора, тщательно подготовить доказательную базу и получить справедливое решение суда.

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.