• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые нашли способ продления молодости без изменения генов

    Опубликовано: 2019-01-15 12:44:56

    Медики из Испанского центра исследования рака вывели мышей со сверхдлинными теломерами в хромосомах. Подопытные животные по всем показателям жизнедеятельности дольше оставались молодыми. В работе ученые не прибегали к генетическим манипуляциям, а изменяли белки и вещества, взаимодействующие с генами, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Теломеры – окончания хромосом, защищают их от повреждений. С возрастом длина теломеров сокращается, и когда она достигает критического значения, клетка перестает делиться, то есть фактически гибнет. Поэтому ученые небезосновательно полагают, что процесс укорочения теломер приводит к старению организма.

    Исследования генетиков показали, что превращение обычных клеток в стволовые с применением метода эпигенетического перепрограммирования дает в результате удлинение теломер. Также выяснилось, что ДНК клеток мышей с гипердлинными теломерами меньше подвержены повреждениям и более эффективно восстанавливаются специальными ферментами.
    Авторы работы отметили, что у модифицированных животных была снижена вероятность развития раковых опухолей. И в целом такие мыши дольше сохраняли молодость на молекулярном уровне. Теперь испанские специалисты намерены изучить, проживут ли усовершенствованные животные дольше, чем обычные грызуны.
    Текст: А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.