• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Госбюджет выделит в этом году на переоснащение заведений здравоохранения в сельской местности 250 млн. грн.

    Опубликовано: 2006-02-07 17:33:00

    В этом году на переоснащение заведений здравоохранения в сельской местности из госбюджета будет выделено 250 млн. грн.

    Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины, об этом сообщил министр здравоохранения Юрий Поляченко, выступая на заседании итоговой коллегии Минздрава АР Крым.

    В своем выступлении Ю.Поляченко отметил, что сегодня все медицинское сообщество обсуждает Национальный план действий в интересах здоровья украинского народа. Правительством определены этапы дальнейшего развития медицинской отрасли, в первую очередь - это развитие сельской медицины, борьба с онкологическими заболеваниями, туберкулезом и ВИЧ/СПИДом, охрана здоровья матерей и детей. Относительно борьбы с онкологическими заболеваниями, то сегодня группа специалистов уже работает во Франции с целью изучения опыта создания Национального института борьбы с раком в Украине.

    Анализируя достижения и проблемы системы здравоохранения Крыма, Ю.Поляченко в частности отметил, что в республике, как и в Украине в целом, демографическая ситуация неблагоприятна: смертность в 1,7 раза превышает рождаемость, естественный прирост населения отрицательный и ухудшается, большая смертность от сердечно-сосудистых заболеваний и др. Особенностью Крыма является то, что через эту здравницу проходит огромное количество больных туберкулезом из других регионов, а, следовательно, в результате - тенденция к ухудшению состояния в последние три года, особенно в селах. Что касается ВИЧ/СПИДа то темпы роста заболеваемости ВИЧ в Крыму в 2005 году снизились на 30%. Однако необходимо немедленно создать в Ялте и Феодосии центры анонимного обследования.

    По его словам, заболеваемость и распространенность злокачественных новообразований в Крыму существенно выше, чем в среднем по Украине, особенно среди жителей села. Поэтому, не ожидая государственных программ, необходимо уделить надлежащее внимание вопросам онкологии и фтизиатрии с акцентом на сельское население.

    Ю.Поляченко также отметил, что 30 января Минздраву отдан приказ „О проведении дня здоровья сельского населения”, согласно которому на протяжении марта-апреля будет охвачено профосмотрами максимальное количество крестьян.

    По словам министра, на материально-техническое переоснащение заведений охраны здоровья в сельской местности (речь идет о ФАП, врачебных амбулаториях и ЦРБ) в бюджете 2006 года заложено 250 млн. грн. (в 2005 г. – 58 млн.), из них 210 тыс. грн. - на оборудование и 40 тыс. грн. – на автомобили. Эти деньги будут предоставлены местным бюджетам в виде субвенций. Ведь, отметил Ю.Поляченко, местной власти легче, чем Министерству определить, что именно нужно конкретному ФАПу или сельской амбулатории.

    По мнению министра, для успешного развития медицинской отрасли в республике необходимо провести оптимизацию кадровых и материальных ресурсов, их переориентацию на первичную медико-санитарную помощь, оптимизировать инфраструктуру сельской медицины (реорганизация ФАПов и участковых больниц в сельские врачебные амбулатории общей практики семейной медицины), осуществить переоснащение заведений здравоохранения, которые оказывают медицинскую помощь сельскому населению, детям и матерям, обеспечить внедрение в лечебно-профилактических заведениях адаптированной ДОТС-стратегии как главного направления программы борьбы с туберкулезом и др.

    Ю.Поляченко передал для сельских амбулаторий и ФАПов в Крыму 13 комплектов оборудования, диагностические комплексы (2 - “кардио” и 2 “тредекс”) – для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний.

    Завтра в рамках рабочей поездки в Крым Ю.Поляченко посетит санаторий «Алуштинский» (г. Алушта), где находятся дети из г. Алчевска Луганской области, и населенные пункты, где были зарегистрированы вспышки птичьего гриппа среди птиц.

    Инф. УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.