• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как выбрать и купить скамью для жима штанги лежа правильно

    Опубликовано: 2019-01-14 22:12:28

    Большая часть силовых тренировок выполняется при помощи специального инвентаря, без которого выполнить силовое упражнение будет просто невозможно. Одним из таких современных и необходимых снарядов является скамья для жима лежа.

    Этот инвентарь стал обязательным атрибутом любого тренажерного зала, ведь он так важен для любого спортсмена, начиная от обычных любителей фитнеса, и заканчивая любителями тяжелого веса. Ниже попробуем разобраться, как правильно выбрать и купить силовую скамью для жима штанги лежа, на что следует обратить особое внимание, и от какого инвентаря следует отказаться.

    Что такое скамья для жима лежа и для чего она нужна

    Фото: лавка для жима лежаДанный атрибут любого тренажерного зала не зря получил такую популярность, ведь с помощью скамьи можно выполнять практически 65% всех спортивных упражнений. Речь идет не только о базовых и стандартных упражнениях, но также о кардионагрузках, жимах со штангой или гантелями, выпадах и многое другое.

    При помощи силовой скамьи можно выполнять целый ряд упражнений:

    • жим штанги от груди в положении лежа или такое же действие, но с гантелями;

    • жим штанги от груди в положении под наклоном;

    • жим гантелей от груди под наклоном;

    • различные жимы, сидя на скамье: армейский, из-за головы и т.д.;

    • французский жим;

    • упражнения на пресс: кранч, велосипед, махи ногами и т.д.

    • пуловер и т.д.

    Спортсмены с большим опытом имеют в своем арсенале большой запас упражнений, на различные группы мышц, для выполнения которых может потребоваться жимовая лавка.

    С помощью снаряда можно поднимать штанги или гантели в положении лежа или под наклоном, давая при этом нагрузку на мышцы, расположенные в верхней части тела. Как правило, инвентарь имеет компактные размеры, а это значит, что он может быть установлен в обычной городской квартире.

    Тренажеры для жима лежа: виды

    На сегодняшний день существует три вида инвентаря:

    1. Горизонтальная лавка. Она в свою очередь подразделяется на обычную и раздвижную. Такой вариант снаряда можно отнести к стационарному, которые чаще всего и установлены в тренажерном зале. Как правило, производители в комплекте поставляют и специальные стойки для поддержания штанги и других атрибутов для занятий. В моделях дороже можно встретить разнообразные фиксаторы, приставки и т.п.

    2. Складная скамья. Этот вариант относят к более дорогим типам снаряда. Складная лавка отлично подойдет для домашнего применения, так как она легко складывается, имеет компактный размер, разобрать и сложить ее можно буквально за несколько минут. Отличается она наличием регулируемой спинки и сиденья. В таких тренажерах практически всегда есть в комплекте стойки для штанги, гантелей и любого другого инвентаря. Помимо своего основного предназначения – жима лежа, скамья подойдет и для укрепления мышц спины, рук, развитию мускулатуры и прочее.

    3. Наклонная скамья. Здесь у тренажера наклонена и зафиксирована спинка под определенным углом. С ее помощью можно делать упражнения с тяжелоатлетическими снарядами, в положении полулежа. Единственным недостатком такого инвентаря является ограниченный комплекс упражнений, которые доступны для выполнения.

    Как правильно выбрать лавку для жима для дома

    Складные модели практически ничем не отличаются от обычных стационарных. На них можно выполнять тот же комплекс упражнений. Главное отличие их между собой – это складной механизм и компактность. Обе силовые скамьи имеют регулируемую спинку, которая имеет целый ряд преимуществ:

    • универсальность, так как позволяет делать упражнения с обратными наклонами;

    • подойдет новичкам, так как регулируемая спинка облегчит занятия со штангой;

    • благодаря различным углам наклона, можно задействовать различные группы мышц.

    Также при выборе стоит определиться, с комплектацией:

    1. Стойки для штанги и гантелей. Это вертикальные металлические опоры, которые оснащены фиксаторами для страховки. Важно, чтобы фиксаторы присутствовали, так как без них будет сложно и опасно выполнять силовые упражнения. Если стойки в комплекте нет, то ее можно приобрести отдельно.

    2. Упор для ног. Некоторые тренажеры оснащены специальной съемной конструкцией для фиксации ног. Упор может пригодиться при выполнении упражнений на пресс, если вам некому держать ноги во время занятия.

    3. Наличие поручней. Некоторые скамьи продаются с оборудованными по бокам поручнями. Они хорошо помогают проработать мышцы нижнего пресса, так как, держась за них, можно сильнее зафиксировать тело и делать более результативные махи ногами.

    Фото: скамья для жима

     

    На что еще обратить внимание при выборе скамьи под штангу

    При выборе инвентаря следует учитывать и качество модели, чтобы снаряд не сломался после первых двух тренировок. Во время покупки следует обратить внимание на следующие нюансы:

    1. Тренажер должен быть изготовлен из стали, толщиной от 2мм.

    2. Снаряд может иметь съемное или приваренное сиденье. Лучше, если оно будет съемным, так как его можно снять и тренажер в сложенном виде будет более компактный.

    3. Материал покрытия также играет важную роль, так как дерматин быстро износится и потрескается. Лучше всего приобретать инвентарь с полотном из кожзама или же натуральной кожи. Такой материал более износостойкий, однако, стоимость товара вырастит в цене.

    4. Перед покупкой необходимо проверить все складные конструкции, все должно легко двигаться, не заедать и не заклинивать.

    5. Стоит определиться с размерами снаряжения. Если в квартире мало места, то следует выбирать более компактную модель.

    6. Длина скамьи должна быть не менее 1,2 м, ее ширина от 30 см. Такие размеры подойдут даже высоким атлетам при росте от 1,9 м.

    7. Выбирать тренажер следует согласно своему весу. Поэтому, если человек весит довольно много, следует обратить внимание на маркировку максимально допустимого веса для использования.

    8. Начинающим спортсменам подойдет скамья с узким хватом. Если человек работает с большим весом, то такой вариант не подойдет – есть риск опрокинуть штангу.

    9. Обивка на скамье не должна быть слишком мягкой.

    Перед покупкой снаряжения следует заранее продумать весь комплекс упражнений, которые будут выполняться на тренажере. Это поможет определиться с выбором, и уже под упражнения следует выбирать вариант скамьи.

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.