• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как повлияет на Украину запрет России на импорт сельхозтоваров

    Опубликовано: 2019-01-14 15:30:29

    В Минагрополитики уверяют, что санкции РФ не сильно повлияют на Украину.

    Введение Россией санкций против импортируемой украинской сельскохозяйственной продукции будет иметь незначительное влияние на Украину. Об этом сообщили в Министерстве аграрной политики и продовольствия агентству Интерфакс-Украина.

    "Введение Россией эмбарго на сельскохозяйственные товары будет иметь минимальное влияние на Украину, поскольку экспорт украинских сельхозтоваров в РФ начал падать еще в 2012 году", - утверждают в министерстве.

    По данным Минагрополитики, экспорт в РФ сократился с $2,1 млрд в 2011 году до $116,6 млн в 2017 году. В 2018 году объемы поставок сельхозтоваров в Россию продолжили сокращаться и составили $92,6 млн, утверждает ведомство.

    Доля РФ в общей структуре экспорта продукции аграрного сектора сократилась с 11,5% в 2012 году до 0,65% в 2017 году.

    Кроме того, за счет диверсификации рынков и товарной номенклатуры произошел рост общего украинского экспорта, заявили в министерстве.

    В частности в 2011 году украинский аграрный экспорт был на уровне $13,1 млрд, в 2017 году - $17,96 млрд, а за 11 месяцев 2018-го составил более $17 млрд.

    В топ-3 стран-экспортеров украинской продукции АПК, по информации Минагрополитики, с января по октябрь вошли Индия ($1,66 млрд), Китай ($1,02 млрд) и Нидерланды ($0,995 млрд).

    "В санкционный список РФ включены 17 товарных позиций сельскохозяйственной и пищевой продукции, основная часть которых припадает на вина и незамороженные овощи", - отметили в министерстве.

    В течение января-октября 2018 года Украина поставила в Россию товаров, импорт которых отныне запрещается, на $28,3 млн, или 30,6% от общего экспорта сельхозпродукции в РФ, заключили в ведомстве.

    Напомним, 29 декабря премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о вводе запрета на импорт больше 40 украинских товаров. Медведев назвал это ответной мера на санкции со стороны Украины.

    27 декабря Кабмин внес изменения в перечень товаров, запрещенных к ввозу в Украину из России.

    До этого Кабинет министров продлил ограничения на импорт продукции из России до 31 декабря 2019 года.

    В списке запрещенных - ряд продуктов питания, косметических средств, некоторая продукция химической промышленности для сельского хозяйства, железнодорожное оборудование.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.