• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Три с половиной поколения сотовой связи

    Опубликовано: 2006-02-07 16:50:00

    В конце 2006 года во всем мире начнут внедряться несколько новых стандартов сотовой связи. Как пишет Lenta.ru, слова "Damps" и "GSM", которыми нас еще недавно пугали рекламы отечественных сотовых операторов, очевидно, станут историей.

    На их место придут трудновыговариваемые аббревиатуры "CDMA2000", 1xEV-DO или HSDPA. Основное их отличие от предшественников - это скорость передачи данных. Какой из этих стандартов выберут отечественные операторы, и что это принесет обычным потребителям?

     Напомним, что первые стандарты связи были аналоговыми и поддерживали только голосовую связь. Эти стандарты - NMT, AMPS, TACS, RTMI, C-Netz и Radiocom 2000 - называются сотовыми сетями первого поколения (1G).

    Основным отличием второго поколения (2G) от первого стал переход от аналогового формата к цифровому. Несмотря на то, что 2G все еще не позволяли передавать большие объемы информации (такие, как сообщения электронной почты, музыка или изображения), новый стандарт позволил значительно улучшить качество связи. В Европе основным стандартом сотовых сетей стал GSM. Однако в настоящее время произошел переход от сетей 2G к сетям 2,5G.

    Усовершенствованное второе поколение позволяет производить обмен информацией: получать MMS-сообщения величиной 100 килобайт или скачивать мелодии на телефон. Проще говоря, сетям 2,5G мы обязаны появлению смартфонов.

    Многие компании-производители сотовых телефонов и компьютеров объявили о переходе на сотовые стандарты нового поколения. На четвертый квартал 2006 года в США, Азии и Европе намечен запуск сетей третьего поколения (3G). Сети третьего поколения созданы как для голосовой связи, так и для передачи информации. Главное отличие от сетей предыдущих поколений - это скорость. Современные сети 3G обладают скоростью передачи данных до 3 Мб/c.

    Беспроводные сети третьего поколения ориентированы прежде всего не на голосовую связь, а на передачу информации, а также на интеграцию беспроводной связи. Главная цель внедрения этих сетей - облегчение передачи информации между различными устройствами - от КПК и ноутбуков до плееров и мобильных телефонов. Несмотря на то, что стандарт 3G должен был стать единым унифицированным мировым стандартом связи, на деле сети третьего поколения были разделены на несколько типов.

    Стандарт UMTS (Universal Mobile Telephone System), основанный на технологии W-CDMA - технология, применяемая в странах, использующих стандарт GSM (Европа). Это разработка компании 3GPP, создавшей GSM, GRPS и EDGE. FOMA, запущенный японской компанией NTT DoCoMo в 2001 году и считающийся первым коммерческим 3G-сервисом, также базируется на технологии W-CDMA, однако пока несовместим с UMTS (ведутся работы по настройке совместной работы стандартов). CDMA 2000 - стандарт, базирующийся на 2G CDMA, распространен в странах не-GSM стандарта, таких как США, Япония и Корея.

    Новейшей разработкой в области сотовых сетей третьего поколения является созданный японской компанией NTT DoCoMo стандарт HSDPA (High-Speed Downlink Packet Access), получивший классификацию 3,5G. Новая технология позволяет достичь скорости обмена данных до 14 мегабит в секунду, что в несколько раз превышает скорость предшествующих ему протоколов связи.

    Сегодня основные разработки в сфере сотовой связи ведутся в области беспроводного интернета и передачи больших объемов информации. Станет ли формат 3,5G распространен в 2006 году - покажет время. Уже сейчас известно, что в разработке находится технология 4G, которая позволит достичь скорости передачи данных в 100 мегабит в секунду.

    Инф. Helpix.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.