• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экспорт меди в Китай возрос на 136 процентов

    Опубликовано: 2006-02-07 16:44:00

    Китайское таможенное управление зарегистрировало 136-процентое увеличение импорта меди из Пакистана за декабрь-январь прошлого года.

    Всего за указанный период импортировано меди на 85 млн. долл. США, тогда как в предыдущем году эта сумма составляла 36 млн. долл.

    Импорт почти удвоился, что свидетельствует о резкой активизации двусторонней торговли между двумя странами в секторе полезных ископаемых. Китай вскоре начнет импорт больших партий цинка и свинца из Пакистана на обычных условиях, согласно заявлению Министерства торговли Китая.

    Китайские компании предпочитают медь, импортируемую из Пакистана, поскольку она более конкурентоспособна по цене и по качеству.

    Из-за резкого экономического роста и расширения инфраструктуры строительной отрасли, спрос на медь в Китае значительно возрос.

    За последние 10 лет спрос на медь в стране увеличивался на 10% в год. Второй в Китае производитель цинка, Shushes Smelting, намерен приобрести шахты в стране и за ее пределами, чтобы справиться с нехваткой сырья.

    Ванг Жианжун, руководитель отдела международной торговли компании Zhuzhou, заявил, что пакистанская шахта Дуддар будет поставлять компании 50 000 тонн цинкового концентрата и 20 000 тонн свинца в год, начиная с 2007 года.

    Zhuzhou владеет 40% акций шахты, но намерена использовать всю ее выработку. Основной владелец шахты – государственная корпорация China Metallurgical Construction.

    Тем временем Китай инвестирует дальше с целью расширения существующих производственных мощностей проекта Saindak в Балукистане.

    Проект завершится в течение одного года. Он позволит увеличить производственные мощности на 30%.

    Производство меди на Saindak довольно перспективное, заявил представитель MRDL, дочерней фирмы китайской Metallurgical Construction Company, работающей над проектом Saindak по разработке меди и золота с 2003 года и инвестировавшей 26 млн. долл.

    Китайско-пакистанское сотрудничество в области полезных ископаемых открыло новые перспективы бизнеса, есть надежда, что Saindak сыграет весомую роль в укреплении экономических связей, сообщает Metals Place.

    Подготовил Антон Юр,
    корреспондент


    ELCOMART News
    (www.e-news.com.ua)

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.