• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые выяснили, где можно найти самые активные стволовые клетки

    Опубликовано: 2019-01-11 20:44:37

    Известно, что костный мозг является ценным источником стволовых клеток. Их активно применяют при лечении лейкемии, отмечает CTV News. Но, на самом деле, не все стволовые клетки из костного мозга одинаковые. Сотрудники Университета Гэмильтонс Макмастер считают самыми полезными клетки, располагающиеся на концах костей.

    Именно им удается лучше всего регенерировать элементы крови, включая иммунные клетки. Клетки, образующие кости и располагающиеся на концах, посылают химические сигналы остальным стволовым клеткам. То есть они выполняют роль клеток-чемпионов, действуя не так, как клетки, находящиеся в основной части кости, посередине. Данный тип клеток быстрее восстанавливает ткани и дольше функционирует.

    Но не все эксперты разделяют точку зрения Университета Гэмильтонс Макмастер. Дело в том, что сейчас зачастую для пересадки стволовых клеток используется сама кровь. Лекарства заставляют из костного мозга переместиться клетки в кровь. Их оттуда легче забирать. Или же используется пуповинная кровь. Сам костный мозг применяют лишь в четверти случаев.

    aspekty.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.