• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Любовь к кофе заложена на генетическом уровне

    Опубликовано: 2019-01-11 18:28:09

    Оказывается, рука кофемана тянется за очередной чашечкой бодрящего напитка не столько из-за кофеиновой зависимости, сколько по причине генетической предрасположенности. Итальянские ученые нашли ген, отвечающий за пристрастие к кофе.

    На любовь к кофе влияет наличие у человека гена PDSS2, предполагает группа исследователей из Италии, Нидерландов и Великобритании. Его обладатели потребляют в день значительно меньше кофе, чем те, у кого этот ген отсутствует. В подтверждение своей гипотезы ученые провели исследование жителей итальянских и голландских населенных пунктов на предмет кофемании.


    Итальянцы и нидерландцы отвечали на вопросы анкеты. К примеру, их просили сообщить, сколько чашек кофе в день они выпивают. При этом исследователи принимали во внимание, что в Италии кофе пьют из маленьких чашечек, а в Нидерландах отдают предпочтение вместительным кружкам.

    Ученые пока не делают громких заявлений, но утверждают, что связь между наличием гена и потребностью в кофеине действительно существует. Запланированы дополнительные исследования.

    Текст: А. Замятина

    ЕВРОСМИ.RU

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.