• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Онкологию можно заподозрить по поисковым запросам, говорят ученые

    Опубликовано: 2019-01-11 09:08:16

    Международная группа специалистов показала, что через анализ запросов в поисковых системах есть возможность найти пользователей Интернета, у которых развивается рак поджелудочной железы.

     
      Эксперты из Microsoft Эрик Хорвиц и Райан Уйт вместе с аспирантом из Колумбийского Университета Джоном Папарризо исследовали историю поисковых запросов в Bing у людей с диагнозом рак поджелудочной железы. Было установлено, что еще до определения диагноза, пациенты искали в Сети данные о некоторых симптомах, которые указывают на данный вид рака.

    В общей сложности было исследовано 6.4 миллиона человек. Чтобы определить, что у людей был определён рак, специалисты обращали внимание на пользователей, которые делали  такие запросы, как «диагностирован рак поджелудочной железы».

    Оказывается, симптомы, которые проявлялись у людей еще задолго до диагностирования, заставляли больных искать болезни в Интернете. Напомним, что выживаемость людей с такой болезнью очень маленькая, так как пациенту довольно поздно обращаются к врачу.

    Было установлено от пяти до пятнадцати процентов случаев рака поджелудочной железы, при этом часть ложноположительных случаев очень маленькая: один случай на сто тысяч человек.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.