• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Симптомы гормонального акне

    Опубликовано: 2019-01-10 16:24:19

    В подростковом возрасте, перед менопаузой и в климактерический период сальные железы становятся очень активными, вследствие чего вырабатывают слишком большое количество себума (кожного сала).

    Поры закупориваются, кожное сало не может выходить свободно и вне зависимости от типа кожи образуется прыщ – воспаленный красноватый бугорок. Обычно акне, как называют угревую болезнь, поражает лицо, плечи, декольте, верхнюю часть рук и ног, спину. Около 40% подростков приходят на консультацию к специалисту, остальные же пытаются справиться с проблемой собственными силами. Иногда это довольно сложно, потому что речь идет о гормональном акне, то есть, болезни, которая спровоцирована сбоями гормонального фона.

    Гормональная форма акне часто ярко проявляется перед менструацией – примерно за неделю. У женщин, которые страдают именно такой формой акне, яичник не выпускает яйцеклетку целиком в нужное время, когда же это происходит, в большом количестве начинают выделяться мужские гормоны. Их повышенная секреция ведет к избыточному выделению себума, вследствие чего и происходит закупорка пор. Прыщи в данном случае появляются по линии роста волос, на шее, в нижней части лица, на подбородке. Чтобы устранить проблему, врачи прописывают оральные контрацептивы, которые должны скорректировать гормональный фон, сдерживая секрекцию мужского гормона тестостерона. В некоторых странах такие средства назначают девушкам, начиная с двенадцати лет. Также нормализовать гормнональный фон поможет правильное питание с включением специальных витаминов.


    Симптомы гормонального акне

    Существует много типов поражения кожи, и прыщи могут быть даже не видимыми на поверхности. Комедон – закупоренная пора, образуется тогда, когда на поверхности скапливаются частички кожи, которые закрывают выход себуму через сальный проток. В этом месте начинается активная деятельность микроорганизмов, которые любят сальную среду, а затем возникает воспаление. Черная точка – это открытый комедон – она образуется вследствие окисления на воздухе, тогда как закрытый комедон имеет белую головку. После того, как комедон рассасывается, на его месте может остаться красноватое пятно, которое выглядит неэстетичным, особенно если их появляется много, и они сливаются в крупные очаги. Также могут образовываться узелки, они располагаются под кожей, выступая на поверхность, и разрушают ткани, оставляя после себя рубцы. Внутри у них жидкость, они могут воспаляться очень сильно, становясь весьма болезненными. Подкожные закрытые воспаления чаще всего являются главным признаком гормонального акне.

     

    Причины гормонального акне

    На протяжении многих лет в возникновении угревой болезни винили пищевой рацион, и этому постоянно находятся подтверждения. Исследователи Университета Колорадо подтвердили, что пища, богатая углеводами, преимущественно рафинированными, повышают выработку инсулина, благоприятствуя развитию акне. Высокий уровень инсулина повышает уровень определенных гормонов, которые, в свою очередь, стимулируют повышенную секрецию кожного сала, которое закупоривает поры.

    beautynet.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.