• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украину идет новая волна аллергии

    Опубликовано: 2019-01-09 18:00:18

    Если вы выполнили все предостережения относительно потребления полезных продуктов, пытались соблюдать меру, но ваши праздники принесли вам не только удовольствие, но и добавили лишних килограммов, не спешите набрасываться на тропические фрукты, чтобы прийти в форму. Об этом сообщает УНН со ссылкой на данные Европейской аероалергенной сети.

    "Если вы выполнили все предостережения относительно потребления полезных продуктов, пытались соблюдать меру, но ваши праздники принесли вам не только удовольствие, но и добавили лишних килограммов, не спешите набрасываться на тропические фрукты, чтобы прийти в форму. Кроме того, что эти фрукты - важный источник витаминов во время зимнего авитаминоза в холодном климате, они еще и содержат аллергенные белки, которые вызывают в том числе и перекрестные реакции с традиционными для нас продуктами и пыльцой", - говорится в сообщении.

    Так, люди, чувствительные к пыльце березы, могут реагировать и на яблоки, груши, черешни, вишни, морковь, хурму, манго, цветки ромашки, сельдерей, съедобный каштан, желтое и зеленое киви, арахис, лесные орехи (фундук), мак, семена кориандра и тмина, фенхеля (луковица и семян). Эти семена и плоды содержат гомологи (похожи по строению белки) основного аллергена пыльцы березы Bet v1. Гомологи Bet v1 также присутствуют в сливе, персиках, абрикосах, нектаринах, клубнике, рисовых, грецких орехах, нуте (турецкий горох), картофеле, помидорах и петрушке. Поэтому у людей, чувствительных к одним продуктам из этого перечня, может наблюдаться и реакция на другие, а также - на пыльцу близких родственников березы - ольхи, орешника, граба и дуба.

    Хорошие новости в том, что некоторые пациенты реагируют на фрукты только в момент цветения названных растений, которое обычно происходит весной и точное время которого мы будем сообщать в следующих прогнозах. Кроме того, если вы чувствительны к пыльце березы и ее родственникам, то риск возникновения реакций на указанные выше продукты составляет, по данным американских аллергологов, 55%.

    Как сообщал УНН, украинцев предупредили о "холодовой аллергии" в связи с морозами.

    Анастасия Ткачук

    Источник: УНН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.