• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МЭРТ отсрочило обязательную маркировку продукции латиницей

    Опубликовано: 2019-01-09 14:15:50

    Производители медицинских изделий пока не готовы к введению международной маркировки.

    Министерство экономического развития и торговли продлило до 1 января 2021 года переходный период об обязательной маркировке продукции буквами латинского и греческого алфавита. Соответствующий приказ МЭРТ от 18 декабря 2018 года № 1938 вступил в силу 28 декабря 2018 года, пишет ЮРЛИГА.

    Этим приказом отсрочено введение в действие приказа МЭРТ от 4 августа 2015 года № 914.

    В 2015 году во исполнение требований Соглашения об ассоциации с ЕС Украина приняла Правила применения единиц измерения.

    Согласно этому документу, с 1 января 2016 года все производители потребительской продукции обязаны обозначать измерения продукции единицами измерения Международной системы единиц SI (килограммы, сантиметры, литры и т. п.).

    В то же время на маркировке продукции, продаваемой в Украине, должны указываться международные обозначения единиц измерения с использованием букв латинского и греческого алфавита. Одновременно на маркировке могут применяться украинские обозначения единиц измерения (с использованием букв украинского алфавита).

    Такие обозначения распространяются на маркировку всей потребительской продукции, в частности, и на маркировку лекарственных средств, медицинских изделий, пищевых продуктов, диетических добавок, кормов для животных, упаковок семян и средств защиты растений и т. п.

    Как отметили в МЭРТ, для постепенного перехода бизнеса, в частности производителей лекарств, был предусмотрен переходный период для маркировки латинскими буквами. Он должен был завершиться 1 января 2019 года. Но в МЭРТ поступили многочисленные обращения от бизнес-ассоциаций и ассоциаций производителей медицинских изделий о необходимости продления переходного периода.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.