• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые узнали, как восстановить зрение при глаукоме

    Опубликовано: 2019-01-05 19:28:46

    Учёные из Америки смогли продвинуться ближе к решению вопроса лечения глаукомы у людей. Вернуть зрение получилось у подопытных мышей имеющих схожее заболевание глаз.

     
      Глаукома – это заболевание, возникающее при излишне сильном давлении на зрительный нерв в голове человека. В медицинской школе в Стэнфорде исследовались мыши, имеющие повреждение нерва идущего от мозга к глазу. Исследователям удалось регенерировать повреждённые участки нерва, подарив мышам возможность снова видеть. Важность успеха отмечается тем, что зрительный нерв имеет достаточно сложную структуру и его восстановление даже у мышей – это серьёзный шаг вперёд в борьбе с глазными заболеваниями.

    Добиться положительных результатов удалось путём генной терапии и специальных упражнений, направленных на зрительную стимуляцию. Глаукома является одним из самых распространённых заболеваний глаз человека. По всему миру от неё страдает множество людей, поэтому решение данного медицинского вопроса – крайне важно. Если исследования в данной области будут продолжены, то вернуть зрение удастся многим людям.

    med-heal.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.