• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Усманов и Mittal борются за южноафриканского сталепроизводителя стоимостью 1 млрд. долларов

    Опубликовано: 2006-02-07 14:46:00

    Алишер Усманов, российский магнат, который в свое время приобрел крупный пакет акций фирмы Corus, сделал предложение на покупку англо-американских стальных предприятий в Южной Африке на сумму, предположительно, 1 млрд. долл. США (570 млн. фунтов стерлингов).

    Г-н Усманов продал свою 13-процентную долю в англо-голландской стальной группе Corus в конце прошлого года, получив прибыль в 130 млн. фунтов. На аукционе по продаже Highveld он может стать конкурентом мирового лидера производства стали – компании Mittal Steel.

    Компанія Kermas, имеющий заводы в России, Германии и Турции, также намерена участвовать в торгах за фирму Highveld, которая является вторым производителей в Южной Африке. Индийская компания Tata Steel, похоже, тоже примет участие, хотя она и выказывает интереса к Highveld.

    Mittal Steel, большей частью которой владеет Лакшми Митталь, замешана в покупке компании Arcelor в Европе за 23,5 млрд. долл. Южноафриканский филиал Mittal уже является крупнейшей фигурой в стальной промышленности в Южной Африке. Дэвиндэр Чагх, генеральный директор Mittal Steel South Africa, предполагал еще в ноябре, что компания заинтересуется Highveld. До вчерашнего дня Mittal воздерживалась от комментариев.

    Аналитики говорят, что Mittal предстанет перед регулятивными проблемами, если она надумает прибрести Highveld. Не только потому, что она является лидером на южноафриканском рынке, но и потому, что правительство сомневается в цене, по которой Mittal поставляет сталь отечественным предприятиям. Mittal поставляет сталь по мировым ценам, без учета того факта, что в Южной Африке имеется сырье, что означает, что продукт должен быть дешевле, говорит правительство.

    Компания г-на Усманова, «Металлоинвест», которой принадлежит «Уралсталь», подтвердила участие в торгах за Highveld. Г-н Усманов, один из самых богатых людей в России, его состояние оценивается в 2 млрд. долл., начал скупать акции Corus в 2003 году при помощи кипрской инвестиционной компании и стал вторым крупнейшим инвестором. Он предпринял неудачную попытку занять мест в совете директоров компании Corus.

    В октябре Anglo American объявила о продаже своей 79-процентной доли фирмы Highveld в связи с изменениями стратегических планов группы, сообщает Independent News and Media Limited.

    Подготовил Антон Юр,
    корреспондент


    ELCOMART News
    (www.e-news.com.ua)

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.