• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Реабилитация после инсульта в домашних условиях

    Опубликовано: 2019-01-04 18:44:15

    Реабилитация после инсульта в домашних условиях – необходимое условие для обеспечения максимально полного восстановления пациента. Когда инсульт затрагивает те участки моторной коры, которые отвечают за двигательную функцию конечностей, высока вероятность развития паралича или пареза. Расстройства движения, координации и речи относятся к частым осложнениям инсульта, в той или иной форме они встречаются более чем у половины пациентов, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Постинсультная реабилитация в домашних условиях может быть не менее эффективной, чем в стационареВо многих случаях эти нарушения не являются необратимыми, устранить их полностью или хотя бы частично призвана постинсультная реабилитация. Чтобы добиться максимального успеха, восстановительные процедуры должны начинаться как можно раньше, как только это позволит общее состояние пациента. После того, как больной выписывается домой, лечение продолжается – реабилитационные мероприятия необходимо проводить в течение нескольких месяцев.

    Первое время занятия на дому проводит специалист-реабилитолог, затем он может обучить несложным реабилитационным техникам домашних пациента, и впоследствии лишь контролировать процесс, при необходимости корректируя программу.

    Привычная полноценная жизнь после инсульта не заканчивается. Если тщательно выполнять все рекомендации, высок шанс восстановления утраченных функций.
    Принципы реабилитации после инсульта на домуРеабилитация основана на эффекте обратной связи – чем больше работает определенная часть периферической нервной системы, тем более развит (или быстрее восстанавливается) тот центр, который этой частью управляет. Поэтому упражнения, направленные на восстановление речи, мимических движений, мелкой и крупной моторики благоприятно сказываются на мозговой деятельности в целом.

    Реабилитация в домашних условиях проводится в соответствии с программой, составленной специалистом с учетом индивидуальных особенностей пациента. Основные задачи восстановительного курса:

    профилактика пролежней;
    восстановление нормального кровотока – пострадавшие после инсульта области мозга должны усиленно снабжаться кровью для максимально возможного восстановления и профилактики рецидива;
    снижение повышенного тонуса мышц – после инсульта мускулатура находится в состоянии спазма, паралича, поэтому ими тяжело двигать, а объем движения резко сокращен. Расслабляющие упражнения и массаж призваны это исправить;
    возобновление мелкой моторики – происходит посредством упражнений, направленных на работу пальцев и выполнение тонких операций с небольшими предметами.
    Занятия на разных этапах реабилитации отличаются продолжительностью – вначале они непродолжительные и в основном пассивные. Постепенно время их выполнения увеличивается, а пациент, по мере восстановления, все активнее участвует в реабилитационном процессе. Очень важно, чтобы занятия были регулярными – это основное условие их эффективности. В среднем, один сеанс двигательных упражнений занимает 15 минут и проводится два раза в сутки.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.