• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Печать без бумаги становится возможной благодаря «солнечным чернилам»

    Опубликовано: 2006-02-07 13:52:00

    Возьмем немного квантовой физики, чуть-чуть солнечной энергии и побольше воображения – что получится? Очень может быть, что ничего хорошего. А вот у сотрудников компании Inovalight получилось создать «солнечные чернила», с которыми печать без бумаги может стать реальностью.

    Новая технология использует так называемые «квантовые точки», которые могут быть напечатаны с использованием технологии обычной «бумажной» печати. Кроме того, в Inovalight планируют также использовать специальные кремниевые материалы и растворители – все вместе это должно привести к отличным результатам.

    Как это будет работать? Специалисты компании утверждают, что они размеры «квантовых точек» можно будет произвольно изменять, а значит – контролировать, свет с какими длинами волн будет ими поглощаться. Размеры точек будут составлять от 2 до 10 нанометров. Хотите футболку, которая будет светиться в инфракрасном свете? Не проблема. Или КПК, который будет сверкать в ультрафиолетовых лучах? Не вопрос. С «солнечными чернилами» все это (и многое другое) станет возможным. Разработчики технологии обещают, что, используя специальные очки, можно будет добиться очень интересных результатов. В конечном итоге это может привести к значительной экономии бумаги и другим интересным вещам, о которых станет известно чуть позднее.

    Инф. Webpanel.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.