• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • УкрФА обратилась к правительству относительно необоснованного увеличения ставки за использование месторождений марганцевой руды

    Опубликовано: 2006-02-07 12:59:00

    Украинская ассоциация производителей ферросплавов (УкрФА) обратилась к премьер-министру Украины, министрам промышленной политики, экономики, финансов с открытым письмом относительно экономического обоснования увеличения ставки за использование месторождений марганцевой руды до 7,5 грн. за 1 тонну добытой полезной руды, сообщили в ассоциации.

    По данным УкрФА, норматив оплаты за использование месторождений марганцевой руды в размере 7,5 грн. за единицу погашенных запасов, установленный согласно Закону Украины „О государственном  бюджете Украины на 2006 год” (дополнение № 9 к Закону), превышает норматив 2005 года в 3,75 раза, норматив 2004 года – в 44,2 раза.

    По мнению УкрФА, увеличение базового норматива оплаты за использование недр напрямую касается отечественных производителей марганцевой руды – Орджоникидзевского и Марганецкого ГОКов, интересы которых представляет ассоциация. К тому же, решение об увеличении было принято без предварительного детального анализа и не имеет реальных научных и экономических обоснований.

    Как отмечают специалисты УкрФА, рост себестоимости продукции увеличит цену товарной продукции, снизит конкурентоспособность отечественного сырья, повлияет на экспансию зарубежного  (Африка, Бразилия, Австралия и др.) марганцевого сырья на украинский рынок. Украинские добывающие предприятия будут вынуждены сокращать объемы производства, что приведет к непредсказуемым экологическим и социальным последствиям.

    Как пример УкрФА приводит ситуацию, которая сложилась на ОАО “Марганецкий ГОК”. В прошлом году комбинату  начислена плата за использование недр в размере 4,9 млн. грн. Ежеквартально предприятием тратилось 1,2 – 1,3 млн. грн. на плату за использование недр, что отвечало 4% объема оборотных средств. Увеличение платы до 19 млн. грн. в 2006 году, что составляет 15% объема финансирования производства, приведет к росту себестоимости одной тонны концентрата на 2,8 долл. США.

    С учетом выше сказанного, УкрФА считает необходимым инициировать внесение Верховной Радой изменений в Закон „О Государственном бюджете Украины на 2006 год” в плане приведения данного норматива к реальным экономическим условиям, в которых функционируют отечественные добывающие предприятия.

    Инф. УНИАН

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.